Если в СССР была хорошо развиты промышленность и сельское хозяйство, было справедливое общество, то

почему народ жил бедно?
я жила в то время и помню что бедно жил народ
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (110919)
1. Советское общество не было справедливым. Развал СССР стал неотвратим, когда выпустили джина из бутылки, начав борьбу с привилегиями парт номенклатуры и торговой мафии.
2. У распределительной системы совкового толка есть несколько имманентных свойств, делающих её эффективной в мобилизационной экономике и не жизненно способной в мирное время.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (47490)
с чего ты взяла что народ жил бедно
UNA
Наставник (98884)
не бедно,тогда был средний класс,а после развала СССР,он стал нищим ,сейчас уже бедно живет большинство людей,нет денег отдохнуть ,съездить в море искупаться..
Просветленный (838168)
СССР жил на энтузиазме, на идее. Долго это продолжаться не могло.
Рулит экономика, а не идеология. Крах СССР предсказывали задолго до перестройки.
Элементарно же. ВВП сокращался, дебет с кредитом сходился всё ближе и ближе.
Почему бедно? Богаче чем теперь
Просветленный (586797)
Зато партноменклатура жила при коммунизме.
И чем они отличаются от нынешних олигархов?
Разве, шо строили дворцы в Завидово и сырборе, а не в Лондонах.
Верховный Наставник (207240)
как можно так говорить? народ жил богато, все у нас было, мы были счастливы. Дальше про бесплатную медицину, образование (( про взятки ни- ни, сколько стоило в вуз поступить), а какая еда была, сказка...Про очереди и вонючуюю колбасу с зеленью, тоже ни-ни...Это сейчас мы нищие, поэтому щенки, жизни не нюхавшие, мечтают пожить в этой сказочной стране. От армии их откупили, но в совке они бы повоевали, Афган прошли бы
Почему так говорят...ну, извини, либо они в маразме либо с горшка в яслях пишут
Просветленный (623034)
А почему бедно? Практически все было бесплатным..да и везде жили по разному..Я в Таджикистане видел магазины заваленные японскими,финскими ,румынскими ,югославскими вещами и мало кто их покупал..а таджикские ичиги из кожи стоили как финские ботинки там же продававшиеся..))) а в Абхазии мясо лежало на полках по 1.90 в магазине и три ленивых абхаза стояло ..ковырялось с какого бока им вырубить кусок...А у нас не помнишь почему голяк на полках начал наступать,помимо магазинной мафии? Да потому что наши люди колбасу стали брать по пять котелок и мяса как в голодный год -всю морозилку забивали под завязку! По плановой системе это не было предусмотрено,что наши проглоты будут есть всеми отверстиями и им не хватит..все равно..))) там ведь расчитывали нормы потребления на человека адекватного...))))
Хранитель Истины (305520)
Народ жил по-разному. Как и теперь. Как и везде.
Хранитель Истины (291061)
Ох, бедно, ох, бедно... А щас-то, а щас-то как разбогател, матушки...
Хранитель Истины (337804)
Я тоже считаю, что народ жил бедно. Просто более или менее все одинаково бедно. Расслоение и тогда было, но оно скрывалось. Но у народа была вера, что всё будет хорошо. Он будет с работой, с жильем, его вылечат. Сейчас этой веры нет, но многие ездят за границу, покупают иномарки, квартиры в ипотеку, ходят не в цигейке, а в норковых шубках. Вот и я в светлое будущее не верю, но работаю, зарабатываю, и живу гораздо лучше, чем при СССР!
Верховный Наставник (183877)
Ну что за крайности. было и много плохого, и жили не богато, а точнее, простой народ в большинстве были середняками, жили не богато, но и не в нищете, ибо были такие серьёзные плюсы, как первичное жильё, работа, обучение и медицина. Проще говоря, зарплаты невысокие, т.к. остальной доход возвращался людям в виде вышеперечисленного.
Сейчас разрыв в достатке слишком велик, но больше возможностей в бизнесе. Социальная поддержка слабовата.
Обе системы далеки от идеала.