Интересно, какая информация может считаться "гостайной" ? (+) И что же это за гостайна, если её++

+ можно так легко разгласить через СМИ?

"Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров предложили на рассмотрение ГД законопроект о штрафах за разглашение государственной тайны через СМИ и интернет.

Авторы закона предлагают штрафовать за использования СМИ или интернет-ресурсов для разглашения гостайны «или иной специально охраняемой законом тайны на сумму от 400 тысяч рублей до 1 млн."

Кто же владеет подобной информацией, и почему так случилось, что гостайну стало возможно разглашать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (183812)
Есть люди ( и их немало) с допуском к секретке.
Думаю, надо срок давать наряду со штрафом.
Штраф такое дело... по закону не более 50% дохода, вот и будут 20 лет высчитывать и то, не факт.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135137)
У меня во время службы был 2 уровень допуска к ,, секретке,,....
Наставник (60496)
В интернете дураки выкладывают свои фото и видео с места преступления, говорить о секретности уже не стоит. Например похвастать где работает, плюс сделать селфи на режимном объекте.