Кто что думает по этому вопросу?

Вот читаю, читаю и аж страшно становится. А теперь хотите верьте, хотите нет - я уже писал об этом, повторю еще раз. Вопрос касается замены масла: где то в 70-80 годах прошлого столетия в одной из ленинградских газет была напечатана статья о ВРЕДЕ замены масло в двигателе, причем автор был не какой то сумасошедший, а коллектив какого то НИИ. Я работал в КБ, в котором был также и отдел двигателистов. Эту статью читали и специалисты того отдела и не очень удивлялись, так как там было довольно таки все аргументировано, и вроде бы доказывалось, что по мере работы двигателя постепенно все детали трения осмаливались и становились чуть ли не вечно износостойкими. Они якобы проводили опыты на судовых дизелях и на своих Москвичах-412, причем даже утверждали, что в случае вынужденной разборке двигателя по какой то другой причине, масло с двигателя необходимо было слить, сохранить и затем опять залить в собранный двигатель, причем обязательно со всеми шлаками и шмотками, что в нем было. Я попытался написать в журнал "За рулем" с просьбой о том, чтобы они подняли архивы (которые у них должны быть по всей автомобильной тематике, тем более в цифровом виде это ничего не стоило). Ответом мне было - типа сам дурак и не дури голову другим. Так я понял, что с того журнала, которого раньше читали все от корки до корки ввиду его професионализма остались рожки, да ножки и он превратился в обыкновенный гламурный журнал с рекламой дорогих машин, и больше его я читать не буду ( а таким он стал с уходом на пенсию старых специалистов).Недавно будучи рядом случайно с институтом, который я кончал , зашел на знакомую кафедру ДВС и переговорил с замкафедрой по этой статье, но он оказался молодой и тоже не слышал об этой статье, но сказал, что не видит ничего криминального если не менять масло в двигателе, а просто по расходу доливать. Затем я связался по телефону с начальником отдела ДВС в том КБ, где я работал - он также повторил мысли замкафедрой, а статью тоже не помнит.Вот такие дела. А тут все спорят - как часто менять масло в двигателе. Думаю не это главное, а режимы работы, про которые наверняка многие умалчивают - ведь покрутить то двигатель до отсечки многие любят, тем более, что пользователи этих машин люди в основном молодые..
Статья перекопирована с другого сайта - стали интересны эти мысли и что вы думаете об ентом феномене?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
забьётся масляный фильтр и каналы масляные коксом,загорится лампочка давления и кудой,приехали? особенно на маслах которые в те годы были,АС-8 и Автол.никогда не смотрели что в мороз с ними становится? так я скажу - сметана! мне тож говорили что масло любое пойдёт.залил раз лукойловское разливное 10w40,щуп еле вынул из картера через 3-5т.км.,а что было в фильтре сапуна в клапанной крышке эт надо было сфотать.