Вы знаете, почему ледоколы и прочие серьёзные суда не строят "под ключ" на стапелях?

Зачем их спускают на воду недоделанными?
А то наткнулась сейчас на мнение одного соседа, что спущенный вчера в Петербурге на воду атомный ледокол "Арктика" есть не что иное, как "раскрашенный в шариках и красивых цепочках мыльный пузырь".
https://qna.center/comments/answer/13651385

Интересует ваше отношение к технологии кораблестроительства и к этому праздничному для многих событию. )
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (334515)
Не надо хохлам военную тайну раскрывать. Раз делают, значит так надо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (623034)
Да ну их накер..этих соседей. Собака лает -караван идёт.
В России дороги доделать не могут,какие ледоколы??
Верховный Наставник (132929)
На суше собирают корпус, монтируют трубопроводы, механизмы, электрохозяйство. Красят корпус снизу.
Все это можно делать "на сухую", на стапеле.
Второй этап - спуск на воду и до-монтаж оборудования, доводка корпуса и механизмов. Тут уже нужна вода: проверить двигатель насухо нельзя, хозяйство трубопроводов - тоже. И герметичность корпуса в полном объеме - нельзя. Именно поэтому второй этап проводят на воде.
Третий этап - завершающий. Это "лакировка", то есть отделка, монтаж и настройка точной ходовой электроники и ходовые испытания.
Все. Сдача.
Грубо, на пальцах - как то так.

По поводу события. "Арктика" строилась на деньги МО РФ в интересах военных. Ничего это ни о чем не говорит. Только о том, что у военных теперь будет ледокол. Это хорошо, конечно. Но и все.
Верховный Наставник (129711)
Ну про таких соседей можно сказать: оно плавает... оно знает...
Мудрец (21873)
Корабли всегда спускают на воду не доделанными.
Такова специфика крупного и среднего судостроения.
Этап доводки проводится уже на воде - это половина стоимости проекта строительства. И он включает в себя: навеску механизмов такелажей, антенных систем связи, локации и навигации, комплексов безопасности и эвакуации, вспомогательных систем спецификации судна, наполнение и опрессовку систем охлаждения, силовой гидравлики, систем безопасности(пожаротушения, водоотлива, оперативного баласта), грузовую и ходовую развесовку и балластировку, размагничивание корпуса и продувку макарон в сухой провизионной кладовой.

Затем запуск и выход на контрольные нагрузки систем автономного жизнеобеспечения, живучести, контрольная бункеровка, проверка отсеков на герметичность, ходовые испытания в море, балансировка ходовых валов на различных режимах оборотов и нагрузки и прочая светотень, которой ТЫЩЩИ!
_______________________________
И на всех этапах, как правило, встречаются несостыковки, несостыковочки и несостыковищща, которые нужно устранять или адаптировать по ходу достройки.
_______________________________
И конечно отдельная песня - это отделка.

Но не факт, что финансирование будет в полном объёме, а не заморозится, как с керченским мостом. И если оно будет, то не факт, что его не разграбят.