Фигасе...в России собираются строить боевые ледоколы. ФОТА. Во как. Даже в СССР до этого не ++

додумались. Объясните дилетанту - а зачем? Льды охранять? Белых медведей? Вот - не понимаю.....

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (462266)
Скоро Северный морской путь будет судоходным большую часть года... А вооружение оно не повредит и по прямому назначению и при борьбе с торосами. )
Нам дешевле гонять корабли из Владика в Европу по этому пути, чем мимо Африки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595076)
Это шутка!денег то нет.
Верховный Наставник (136956)
сёня уж грили об этом...

пока построют - вся Арктика растает!!
Хранитель Истины (408558)
я тож по радиву слышал...всё просто-идёт борьба за арктический шельф
Маловата посудина для ледокола. У Абрамовича яхта и то больше...
Это предвиденье, там ещё много залежей, а дядя Сэм не дремлет, считаю нужное решение, когда у америкосов все покончается они придут
Гугл откройте и посмотрите расстояние до США от Арктики и самой ближней сухопутной точки РФ. И всё станет понятно. Это база РВСН - будущая.
Верховный Наставник (177979)
Все ледоколы, начиная с "Ермака" изначально являлись боевыми кораблями вспомогательного состава-- недаром, при закладке на стапеле уже готовы усиленные места на палубе для установки артиллерийских орудий...
А во вторых--- поскольку (благодаря приватизации) ВЕСЬ ледокольный флот стал коммерческим, то при проводке боевых кораблей по СевМорПути ВМФ должно платить капиталистам круглую сумму... А это надо ???
Просветленный (586797)
Климат меняется. Скоро в Барецевом море купацца можно будет. Ни у кого нет подходящего для тех мест флота. У России есть. А по запасам природных ресурсов - там весьма богато!
Кто первым успел - того и тапки...
Хранитель Истины (299495)
у СССР был ледокол Л.И.Брежнев(впоследствии Арктика) Он на СП выходил ломая 6 метровый паковый лед. За ним гуськом шли караваны судов. В том числе и крейсера и прочая военная посуда.
Строить такой ледокол - равно ка запустить программу освоения Луны или Марса.
Верховный Наставник (207240)
Алясканаш!
Наставник (54158)
Полярная шапка Арктики уменьшается. И наша северная граница оказывается незащищённой.

(с) Размещение в этом регионе американских кораблей с крылатыми ракетами большой дальности BGM-109 Tomahawk позволяет простреливать три четверти нашей территории, недоступной ни с одного другого направления. Это одна из главных причин столь активного развития военной инфраструктуры на севере страны и архипелагах арктических морей. Собственно для её обеспечения и необходимо круглогодичное морское сообщение, которое может обеспечить сегодня только ледокольный флот.
https://russian.rt.com/article/314420-v-rossii-nam...

И на том шельфе несметные сокровища, до которых уже научились добираться. )) И гражданские атомоходы, аналогов которых нет больше ни у кого, есть, и строят новые.