Так..Навеяло... Платное Образование.. Не получится-ли то, что с "верхним образованием" в России будут только "мажоры"... и не "скатимся" мы по инженерам и прочим специалистам до уровня Верхней Вольты...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (714979)
К сожалению, так и будет. И главное, не только по инженерам. но и по врачам и педагогам!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (157786)
Скатимся.
А вы и не заметили, что мы давно уже там.
Если ты не в курсе, здравоохранение во всех развитых странах мира является платным. Без взимания платы за лечение невозможно развитие медицины. Бесплатная медицина не может обеспечить качественное лечение заболеваний. Бесплатное=плохое.

Кстати, твои дети бесплатно в школу ходят. А бесплатное=плохое. Ты же не хочешь, чтобы твои детки получили плохое образование? Есть о чём задуматься, м? Наконец, у нас всё ещё существуют тнз "бюджетные" места в ВУЗах, а это уж совсем никуда не годится - если человек не может заплатить за высшее образование, то зачем ему вообще высшее образование? Если он такой бедный - значит пускай идёт канавы рыть. И не лезет в ВУЗ - к умным, солидным, состоятельным ребятам. На образовании, конечно, столько не наэкономишь, сколько на медицине, но всяко ярдов 50-100 можно вымутить. Тоже деньги.
Потом. Если у тебя есть машина, то можно брать с тебя деньги за проезд по дорогам. А то привыкли дорогами на халяву пользоваться, понимаешь!
Потом, у тебя есть квартира. А если не у тебя, так у твоих родителей есть - при тоталитарном Совке квартиры бесплатно раздавали, только очередь отстоять надо было. Воооот - квартиру ты отдашь. Баловство это - трудящимся собственные квартиры иметь. В цивилизованных странах так не бывает. Квартиры должны принадлежать господину домовладельцу, а уж ты, Вася Петин, будешь у господина домовладельца угол арендовать. Что значит - "не хочу отдавать"? Тебя никто и спрашивать не станет - вышвырнут из квартиры за долги и всё. Не хочешь жить по-европейски и домовладельцу платить - тусуйся под мостом. Ну, или начинай эффективным бизнесом заниматься, сперва, скажем, открой ларё... кхм! нет, ларёк не надо, лучше сразу начинай газом торговать. Станешь миллионером, купишь себе особняк, ага. С чего начать - спроси у Абрамовича, он сам раскрутился с нуля и тебя научит. Освобождай жилплощадь!
Взято у remi-mesner
Верховный Наставник (111938)
Ещё есть куда катиццо??? Да вы оптимист, батенька...
Наставник (44787)
ничего подобного. будут существовать программы для умных и талантливых. понимаете, высшие учебные учреждения имеют рейтинг только только если там ведутся соответствующие работы, защищаются докторские. если нет, то им не будут давать бюджетных денег. а если не будут, то стоимость образования в этих ВУЗах будет астрономическая, а преподавательский состав все равно будет весьма посредственным. но те, у кого есть такие деньги, все равно не захотят там учиться. так что для нормального существования даже самым высокооплачиваемым ВУЗам всегда будет выгодно принимать бесплатно или на льготных условиях не мажоров, а умных.
кроме того, большинство оплат вполне по карману тем, кто заранее думает об этом. например в нашем университете оплата составляет 30 тыс за семестр. при этом участники олимпиад, а тем более победители учатся или бесплатно или за 50%. сейчас очень много программ оплатам и стипендиям именно в платные ВУЗы, которые имеют возможность заключать договора с лучшими специалистами. а это сейчас возможно только в том случае, если основная масса студентов оплачивает обучение.
а насчет мажоров, не забывайте, что оценки и дипломы покупали и при бесплатном образовании. все равно это всегда были единицы, не делающие общей картины. мне кажется, что уравниловка гораздо больше испоганила наше высшее образование.
Верховный Наставник (123413)
Думаю мы где то рядом. Приходит молодой электромеханик на пароход, документы в порядке, спрашиваешь, Закон Ома знаешь. Ужос-глаза собираются в кучу, слышно как в башке у него что то булькать начинает. Что бы башку не разорвало, суешь ему документы назад, доводишь до трапа и приделываешь пинка. Боюсь деды вымрут и все остановится.