это правда, что образование в СССР с 1930 по 1956 было платным,причем не только высшее,а и 8,9 и 10 классы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (93172)
Правда....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
И за обучение в ФЗУ платили.
А для обучения на производстве, вообще личного наставника нанимали.....
Просветленный (622398)
Ток щас у матушки-старушки спросил..она в 41-м пошла в школу, а в 49-м в техникум и все было бесплатно.. Спросила меня -"А кто это брешет?!"..."Да вон..пиндос какой то.." "Да брешет как сивый мерин! отпиши..-что,всё бесплатно было и все мои сестры и все родственники учились бесплатно!"
Так что,предаю тебе слова моей матушки - ты брешешь.
"
Хранитель Истины (498093)

Наставник (88692)
Чистая правда! Только опять с пиз дел, что с 1930... с 1 сентября 1940-го... и недолго - до Великой Отечественной.
Учили, что негры - не рабы, и их жечь и вешать - нехорошо!

"В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».[38]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений, а также высших учебных заведениях.
Для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1954 — около 5 %[39].
Для поощрения выдающихся деятелей науки, техники, культуры и организаторов производства в 1939 году, в 60-летие Сталина, были учреждены присуждавшиеся ежегодно, начиная с 1941 года, Сталинские премии.
Решением Совета Народных Комиссаров № 27 от 26 октября 1940 года в СССР была введена общеобязательная плата за обучение для всех учащихся вузов, 8, 9, и 10 классов средних школ, а также техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений[40]. Данное постановление действовало вплоть до его отмены в 1956 году по решению Совета Министров СССР[41].
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год…"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_в_СССР
Ага! Ага! Очень платная!!! И как тогда учились в школе эти гениальные конструкторы из народа которые обошли "лучших" людей из высшего света Запада и США и сделавшую нашу страну ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ?!

https://qna.center/question/1198544

https://qna.center/question/921429

НЕ ВРИ ЧТО У НАС ОБРАЗОВАНИИ БЫЛИ ПЛАТНЫМИ!!!!!
Наставник (89035)
А это правда что в США негров до сих пор нигерми называют?
Неправда, не только школы были бесплатные, но и ВУЗы. Моя матушка на стипендию, как и большинство её сокурсников, питерский институт закончила. Никто с них и копейки не просил.
Наставник (27086)
А как обстояло дело с 1930 по 1956 в США?