Булгаков был враг народа и советской власти, матерый антисоветчик? И поэтому ГПУ все время держало его под колпаком и не пускало за границу?

Источнег:Шенталинский. Мастер глазами ГПУ- исследование обширного лубянского досье Михаила Булгакова, наблюдение за которым велось с 1922 г. до последних дней его жизни. Из которого видно, как дружно стучали на него собратья-писатели и благодарные читатели...
Если бы не странная симпатия Сталина, то расстреляли бы?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (399765)
До смерти Ленина его вообще не публиковали, а в 1925 году вдруг поставили его пьесу "Дни Турбиных". Как Верный цепной пёс власти, Маяковский тут же обрушился на него в "Правде": "Булгакову позволили пискнуть по чистой случайности, что он и сделал на радость буржуазии. Но это было в последний раз!" Здесь он, правда, не рассчитал: пьеса очень нравилась Сталину. Но Булгакову от этого легче не было, другие его произведения упорно не печатали. И арестовать его собирались несколько раз, но за него вступался Горький. (Горький был скользким типом, но спас от смерти многих писателей и поэтов.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55795)
Так ты уже все сам и прочел. и написал
К чему вопрос-то, просто поговорить охота, но не о чем?
Хранитель Истины (428286)
Булгаков не был антисоветчиком.Дни Турбиных,Бег . Великий Мастер он пытался разобраться в сложившейся ситуации.Да сочувствовал Белой Армии но превзошел это сочувствие как сказал его герой полковник Малышев прекрасно понимаю большевиков и застрелился .
А то что не выпускали даже правильно . Иначе бы не написал "роман про дьявола" .А писал бы злобные фельетоны в эмиграции.

Насчет Сталина симпатия не странная Михаил Афанасьевич польстил ему написав пьесу Батум .
Просветленный (586797)
А я вот че думаю... Дай художнику материальное и психологическое благополучие, не успеешь оглянутся, как бац... и Царетели!
Наставник (39872)
Сталин - ЭТО ПРАВИТЕЛЬ. С мозгами.
Никаких странностей.
С какой стати всех выпускать и распускать?
Капитал страны-это вовсе не валюта..

Да и..культура вся и всегда под наблюдением.
Ну так это естественно просто..)
Политика и культура не разделимы таки..)
Вот хочешь знать мое личное мнение?
Cчитаю,что никакой симпатии и в помине не было,узурпатор просто играл с мастером в кошки мышки,ну как кремлевский горец с огромным комплексом неполноценности,окруженный льстивой гвардией мог симпатизировать непокорному,талантливому и ранимому человеку,никак,он и не выпускал его только пому,что издевался,пытался держать на длинном поводке,а тот понимаешь ли так и не сломался...вот так то