Какой дальтоник решил назвать баклажаны синенькими.. Они же больше тёмно фиолетовые..? Или я тоже дальтоник.. ? ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (86829)
Их так в Одессе издавна называли и называют..
Вот отрывок из трилогии Катаева "Белеет парус одинокий"

А что делать с синенькими, никто из домашних, кроме Петра Васильевича, понятия не имел. Жена Петра Васильевича и домашняя работница, старая москвичка, с презрительной улыбкой вертели в руках загадочные овощи — действительно синие, точнее темно-лиловые, почти черные, глянцевитые, как бы кожаные. — Какие-то, прости господи, баклуши, да и только! — говорила домработница Устинья, презрительно морща тонкие губы. — Нешто их можно есть? Еще отравишься! Но Петр Васильевич был неумолим. Он требовал, чтобы из синеньких немедленно приготовили баклажанную икру. Разумеется, не ту пресную, сладковатую желтоватую кашицу, которая продается в виде консервов, а ту, настоящую, домашнюю, знаменитую одесскую баклажанную икру, — пищу богов! зеленую, с луком, уксусом, чесноком, молдавским перцем, дьявольски острую, от которой на губах делаются «заеды». Для того чтобы приготовить такую икру, баклажаны надо было (разумеется!) не варить, и не тушить, и, уж конечно, не жарить, а сперва испечь на угольях. Синенькие должны обуглиться. Тогда с них сдирают кожу, и дымящуюся, полусырую зеленую мякоть с белыми семечками мелко рубят. Но боже упаси рубить ножом или «секачкой». От соприкосновения с железом мякоть теряет свой естественный зеленый цвет, чернеет, и икра тогда уже ни к черту не годится. Мякоть надо рубить деревянным ножом и никаким другим. Тогда-то и получится настоящая баклажанья икра по-одесски. Что может быть проще?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Оооой...сейчас слюной захлебнусь) Зураб, разве так можно?
Верховный Наставник (100775)
Хохлы назвали.. Но это не по политическим мотивам !
Наставник (67852)
фиолетовые!? да ну на х....и не выговоришь, другое дело синенькие тут и синоним подобрать не сложно синька синяя к синеньким))))
хм) а у меня плащ цветом баклажана
Наставник (83226)
Выглядит аппетитно
тоже захотелось
Просветленный (653790)
Вы прям как не южанин!
Помидоры у нас испокон веков именуются *красненькими* (хотя официально по-молдавски будет ТОМАТЭ).
Но на базаре люди всегда скажут *рошие* (красные).
А баклажаны, конечно, *синенькие*
Верховный Наставник (101099)
Основные цвета...красный синий и зелёный...всё, что нее такое - то не учитывается...помидор - красный...лук зелёный...ну а баклажан...пусть будет синим!...
Наставник (49862)
А что с белыми и желтыми делать? Да и вобще розовые есть..
Верховный Наставник (168540)
Схамлю. Папа давно так по яйцам получил. Вот потомство и посинело.
Верховный Наставник (176322)
пусть будут сине-фиолетового цвета
хотя цвет зависит от сорта - пурпурный, черно-фиолетовый ,
фиолетовый , красные японские , жёлтые и даже белые...
я лет 7 назад приобрёл "Белый ангел" -белые баклажаны ...
ну а на фото непонятного цвета , просто вкусные ...