есть ли будущее у языков малых народов? доброе утро )

чтобы такого сотворить и сделать,
для привлечения к изучению родного языка
в глобальном масштабе?

или бессмысленны потуги и необходимо
из кожи вон, но для нормально развития знать
хотя бы ещё два?
в противном случае по старинке
придётся примитивным ремеслом промышлять
и оберегать свою кормушку?
спасибо за ответы.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
несмотря на то, что в россии много делается для сохранения языков народов россии, процесс глобализации идет, и его не остановить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2286)
Нет. Будущее есть только у английского языка!
Это нужно развивать программы сохранения уникальных языков, когда самые разные люди просто из интереса будут изучать языки малых народов. Всё это должно быть взаимосвязано с сохранением традиций малых народов и если это организовано по уму, будет приносить приличный доход, туризм никто не отменял, люди всё больше бегут из городов и инфосетей отдохнуть куда нибудь в глубинку, просто вырваться, узнать В ЖИВУЮ, прикоснуться к НАСТОЯЩЕМУ, безусловно тема "малые народности" относится к этому в полной мере.
Наставник (88080)
Я, за один общий язык на Земле...
Хранитель Истины (345451)

Язык, обычаи традиции - это обязательны для любого народа.
Только они, как стенки сосуда держат народ в единстве.
Не забывайте своих корней...
Наставник (86346)
и у малых народов перспективы не явные. эволюция - выживает сильнейший. это касается как наций, так и их языков
Мудрец (20704)
Думаю, нет. Среда общения в городах в которых живёт большая часть населения - язык основного народа страны. язык школы (за небольшим исключением), армии, высшего образования и тому подобное - тоже самое. Вряд ли кто-то у нас в Уфе будет строить ВУЗы, в которых преподают только на башкирском.
Тысячи специальностей с огромным количеством переводов на десятки языков. А ведь ещё и профессура нужна. А общаться на работе всё равно придётся на основном языке страны.
В деревнях, язык вполне может сохраняться веками. но сельского населения всё меньше и меньше.