Альтруизм - стиль жизни или простая глупость?!

ВСЕМ ДОБРОГО ВЕЧЕРА!!)!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (50243)
«Однажды во время прилива принесло, очень много, морских звёзд.
Наступил отлив, и огромное количество их стало высыхать на солнце.
Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.
К нему подошёл человек и спросил:
- Зачем ты это делаешь? Это просто глупо! Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят, очень много... для этой звезды.»

Альтруизм – не глупость, а система ценностей личности, нравственный принцип жизни человека, совершающего бескорыстные действия, делающего добро для других, проявляющего сострадание и милосердие к другим людям.

Классическая иллюстрация явления альтруизма — притча Иисуса «О Добром Самаритянине»:
«Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самаритянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе». (Лк. 10, 30-35)
Самаритянин проявляет чистый альтруизм: исполненный чувства сострадания, он отдает совершенно незнакомому ему человеку время, энергию и деньги, не ожидая ни вознаграждения, ни благодарности.

Хотя, в наше, по большей части, эгоистическое время, людей совершивших альтруистические и героические поступки, некоторые считают «чудаками», а их поступки глупостью.
Но в истории много образцов подлинного альтруизма, и именно альтруистические наклонности сохранили человечество как вид.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
наивность жизненной позиции
Верховный Наставник (223693)
С точки зрения эгоцентриста - глупость.
А так - спасающая мир черта характера.
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1460372)
Чудачество.
Глупость добрых неизмеримая глубина. (Ф.Ницше)
Мудрец (23233)
если не думать об этом, то можно альтруизм сделать НОРМОЙ человеческой жизни...
Просветленный (595230)
Чувство вины