В последнее время физики-теоретики разделились на два лагеря+

одни выступают с доктриной "время просто иллюзия", другие уверены, что время было и до "большого взрыва". А вы к какому лагерю примыкаете душой? или ваше особое мнение в ответе
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Могу тебя успокоить. Время - не иллюзия.
А было ли оно до Б.В. - не о том надо спорить. А о том, было ли какие-нибудь события. Т.к. время неразрывно связано с событиями и хоть каким-то движением чего ли бы то ни было.
А также надо подумать над моей грамотностью, потому что более правильно писать "были ли события", но мне больше по нраву "было ли" (легче артикулируется).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248745)
Математика - эт вам не физика. В ней не нахимичишь. Я не математик, чтоб досконально разбираться, почему слабое взаимодействие предпочитает левые спины. Но, сдается, истоки времени именно там.
Верховный Наставник (123112)
Я к томистам примыкаю. Вечность бога, попробуй вернуть его из вечности в точку создания. Не получится.
Просветленный (653679)
Ни к какому.
Само понятие ВРЕМЯ ставит меня в тупик.
Верховный Наставник (148032)
Откуда все взялось и куда все девается знает пока только Бог!))
Михайла Ломоносов, еще когда этих самых физиков и в помине не было, сказал: "Где сколько убудет, в ином месте, столько же и прибудет!"))))
Так что взрывай или жги... все одно ... на все время надо!)))
Наставник (71931)
Время это капсула, в которую были заключены Адам и Ева, после того, как отведали запретный плод.- Тот час умрете.
я думаю, что времени до большого взрыва не было, но оно - не иллюзия

но кто я, чтобы об этом думать?))
Наставник (28489)
Время иллюзия,хотя сложно конечно понять .
Время-это свойсво нашего мозга складывать для нас из отдельных ничтожных мгновений некую цепочку событий,которая нам представляется как линия,с утра до вечера,с начала года до конца,от рождения до смерти . и.т.д. Нет ни прошлого ни будущего,всё у нас в голове . Есть только малое мгновение сейчас . Но даже его мы осознаём с задержкой,бог всегда на шаг впереди )
Не, к теоретикам я вообще не примыкаю, мне практическая физика больше нравится. Ну а практически время - вообще величина относительная даже в Земном измерении. Ты, вот, ходил на работу с тяжелого похмелья? Ну и как эти 8 часов проходят? А дня через три-четыре эти же 8 часов как пролетают, если не бухаешь по вечерам и ночам? Вот то-то. Так и что касается Взрыва: кого не было тогда, для тех и времени не было, ну а кто был, для тех и время было. Ну а то, что кто-то был, тут и доказывать не надо: само по себе ни чего не взрывается, а значит к этому Большому Взрыву тоже кто-то руки приложил, а значит для того и время было, чтоб к этому Взрыву подготовиться. Но сейчас докопаться, кто же именно это рванул, за давностью времени не представляется возможным, но если верить Богу на слово, то это именно Он этот самый Взрыв Большой и устроил. Не, лично я Ему верю, глядя какие вещи Он вообще вытворяет и с людьми, и над людьми, и под людьми, и вокруг этих самых людей. Силища - охранеть какая ... Так что ни чего удивительного не вижу в том, что ежели Бог скажет: "Да будет свет!" - то ка-а-ак звезданет ... Ну а то, что от Его слов Сарра бесплодная да Мария девственница забеременели, вообще ничего удивительного. У меня у самого матка не знала куда деваться, когда в 1991 году со мной заговорил Бог ... И будь я не мужиком, а женщиной, так я не только бы забеременел, но и родил бы сразу, ибо если у меня и матки-то нет, и то то место, где она могла бы быть, дергаться начало, то чего уж тут говорить, если бы она была. Так что я к их лагерям и не собираюсь примыкать: практик я, а не теоретик. И к религиям по той же причине не примыкаю, так как для меня важно практическое применение веры Божией в повседневной жизни, а они все только теориями занимаются, ну а практике только своим умом и силами пользуются, которых, как почти все уже знают, частенько еще больше чем денег не хватает. И возникает вопрос: ЗАЧЕМ вам тогда Бог и вера Ему, если вы ими не пользуетесь и не умеете пользоваться? Ну жили бы себе как другие люди живут, ибо вместо того, чтоб облегчать себе жизнь, что даже неверующие стараются, они усложняют ее себе. Например слышу: "Надо в церковь сходить помолиться ...". Не, ну вы видели? Не было бы у человека веры этой, то и идти ни куда не надо бы было, а это время можно было бы потратить на решение тех вопросов, о каких он в церкви помолиться хотел. Факт? Факт. И с другой стороны: Бог Он или не Бог в конце-то концов? Что, нельзя не отходя от кассы выслушать человека? "Можно, конечно. Но он ведь сам в церковь пошел ..." Во, видали? САМ пошел, и к этому сподвигло его МНЕНИЕ его, что в церкви Бог его слушать будет, а вот здесь, не сходя с места, не будет. Ну а почему не будет-то? Он Вездесущий? Вездесущий. Ну а тогда какая Ему нахрен разница где тебя вообще слушать, в церкви ли, в автобусе ли, на диване ли, или даже тогда, когда ты на унитазе сидишь? А такая разница: НИКАКАЯ. Нет Ему разницы где слушать тебя, если ты к Нему обращаешься. Да, Господи? - "Конечно". Во, видали? Ему ни какой разницы нет. Ну а по какому поводу можно к Нему обращаться? Да по любому: вот что надо тебе, с тем и обращайся, а Он рассмотрит, чем и как тебе можно будет помочь, чтоб ты получил желаемое не в ущерб другим, и чтоб тебе от этого не было вреда, а была польза. Вот иногда говорят некоторые: "Да чтоб глаза мои тебя не видели!", а Бог слушает и думает: "Тут есть два варианта решения проблемы: удалить того, кого не должны видеть глаза, или эти глаза лишить зрения, - эффект будет одинаковый. Так, рассмотрим того, кого не хотят видеть, заслужил ли он того, чтоб его в тар-тара-ры отправить, и если заслужил, то решим проблему по первому варианту. Ну а если не заслужил, то по второму". А потом человек удивляется, от чего это у него зрение падать начало, ну а про то, что он сам видеть не хотел, уже и забыл. Но Бог-то не забыл. Задача была поставлена? Была. А значит ее решить надо, и именно так, как она была поставлена. И пофиг уже, что человек забыл. Говорить такого не надо было, чтоб потом не ослепнуть. И вообще: слова - это обалденнейшая штука: ими можно чудеса разные творить, если слова правильные знать, которые не дают побочных отрицательных эффектов, а имеют лишь только положительный эффект. Но это уже другой вопрос, да и вообще, это целая Наука с практическим применением, ибо я практик, а не теоретик. Поэтому и не приживаюсь я ни в одной религии, так как на практике их теории - фигня, ну а моя практика подтверждает истинность и Ветхого Завета Библии и Досточтимого Корана. И нужна всего лишь малость: ВЕРА. И пожалуйста, практикуй сколько душе угодно в повседневной жизни, и Бог не применет тебе столько доказательств дать, что тебе их девать некуда будет. Но это будут тебе доказательства, ибо другим это будут просто случайности, совпадения, стечения обстоятельств, и только ты будешь знать, что это твои слова сложили их, а ни что либо другое. Я иногда на работе практикумы провожу, показывая некоторым сотрудникам, как именно надо формировать те или иные события: сперва говорю им то, что они должны сказать, они говорят, ну а потом мы вместе смотрим за развитием событий. Народ балдеет. Ладно, всем пока.
Время - череда событий; оно было (и будет) всегда
Элементарно.
Хранитель Истины (291014)
Все мы живём практически. А физики-теоретики - это просто иллюзия...