Вот многие боятся жарить на НЕрафинированном подсолнечном масле, дым у них какой-то на сковороде ++

+ а от дыма этого якобы - канцерогены!(

Чет я ни разу не наблюдала никакого дыма (ни пепла) - когда жарю картошку/мясо/рыбу/овощи - да что угодно, именно на НЕрафинированном подсолнечном масле.

Объясните, как Вы вообще готовите, что у вас сковородки дымятся?

Не думаю, что это зависит от масла - рафинированное даст такой же эффект (дым), если применять его таким же способом.

Кстати, рафинированное масло делают не из натурального подсолнечного масла.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (145862)
Дым ? Ну это как сковородку нагреть.А вообще картошка и яичница лучше всего жарится на сале.А масло это для салатов,потому как при жарке все полезные свойства всё равно пропадают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425728)
эээ, а если жарить на рафинированном оливковом? ну не нравится мне сильный запах и все тут
Хранитель Истины (451035)
мы сами многие годы покупали рафинированное масло, а вот недавно стали пользоваться хорошим не рафинированным с базара, и никакой гари, возможно потому что на тефлоне, которого раньше не было.
в аэрагриле
Нерафинированное масло полезнее рафинированного ,но даёт ярко-выраженный запах масла при жарке и при долгой жарке оно действительно выделяет больше вредных веществ ,а вот если его добавлять в натуральном виде в салаты ,то все полезные вещества сохраняются ,а не образуются в канцерогены от тепловой обработки .Рафинированное очищенное масло ,с минимальным кол-вом органических веществ не даёт резкого запаха масла при жарке ,но оно и менее полезное
Хранитель Истины (462505)
Рафинированное тоже задымит, если сковорода сильно перегрета!
Наставник (50209)
нет дыма ни от того ни от другого
не рафинированное вонь дает отвратную, если подсолнечное брать, оно только для салатов годится или так с хлебом есть, а жарить если не на очищенном то надо брать хлопковое...

рафинированное масло делается из обычного масла путем рафинирования
Гроссмейстер (5986)
В общих чертах - в нерафинированных растительных маслах содержится много примесей которые при нагреве сгорают, образуя канцерогенные вещества, в том числе диоксины и тому подобная вредная хрень. Рафинированые масла это почти на 100% чистый жир, выдерживает гораздо больший нагрев и гореть дымить и чадить там просто нечему. Правда при многократном использовании например во фритюре и рафинированное масло загрязняется кусочками обжариваемых продуктов и там начинает происходить примерно те же процессы что и при нагреве нерафинированного масла. Поэтому масло нужно своевременно заменять на чистое, в общепите даже журнал специальный есть по учету.

Кстати насчет "бабушек и деревень", мои деревенские родственники на подсолнечном масле ничего не жарили, жарили или на смальце или на топленом масле.
Верховный Наставник (176286)
я во многих своих рецептах специально не указываю на каком масле
нужно жарить, так как мало кто на это обращает внимание.......
если я укажу в рецепте топлёное сливочное масло или смалец ,
то люди всё равно пожарят на том масле, которое у них в наличии.......!!!
а теперь к вопросу:
все мы привыкли к тому, что если масло , то на нём жарят...
но мало кто знает или вообще не знает , что у каждого масла есть точка дымления,
то есть для каждого масла своя температура нагревания....
это значит некоторые масла вообще нельзя применять при жарке!!!
говоря про нерафинированные маслА , скажу так -
Нерафинированные масла имеют низкую точку дымления,
а значит эти масла применяют только для холодных блюд (салаты и т.п.)
или для горячих перед подачей (каши, макароны и т.п.)...
жарить на таком масле категорически не советую вообще!!!
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше....
не нагревайте масло до точки дымления...!!!
если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле,
убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления...!!!
как узнать точку дымления у Вашего масла - это уже другой вопрос ..........................
тут уж бояться или нет при жарке на нерафинированном масле дело каждого,
от этого не умирают сразу, но убивать печень и сердечную систему не советую!!!
Задумайтесь, смелость не всегда приводит к нужным результатам...!!!
Я теперь буду указывать в рецептах на чём жарить и какое именно масло надо в салаты и другие блюда!!!
Используйте только нерафинированное растительное масло, и то только для поливки холодных и горячих блюд,
это способствует вымыванию холестерина из организма!!!
*****************************************************
Я ЗА ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ !!!