Специалист (716)

Мелкопородный кобель 2 раза собирался задрать лапу в квартире, что с этим делать, это болезнь?

Вчера его привезли, до 7 месяцев у меня жил, счас ему 13 месяцев, цвергшнауцер. Вчера вроде тоже перед миттелем выделывался, боком поворачивался к косякам, я вчера не поняла что это. Сегодня - дала этому пол-салямки, и сразу даю своему псу ролл - так цверг свою салямку бросил, когда увидел ролл, запыхтел надул и распушил усы и бороду, и стал выдыхать воздух через них как еж, глядя на меня, и глаза в глаза смотрит, и так боком то одним, то другим к дивану поворачивается, как на улице к столбу, и лапой притоптывает-приподнимает. Я от растерянности - первый раз такое увидела - шваркнула в него сапогом, по хребтине попала. Наорала и прогнала в прихожую, салямку отобрала.
В интернете нашла, что это доминирование - но у меня и раньше жили по два кобеля, как-то одновременно с моим псом жил доминантный ротвейлер подруги с полгода, но они в драке отношения выясняли, или рыком, но не задирали лапу дома. Первый пес был дворняга кобель, 10 лет прожил, по отношению к кошкам в квартире возмущался, но лапу тоже не задирал.
Во время тяжелой болезни псы, если случалось написать дома, всегда приседали, а этот пытался задрать лапу. Это может быть связано с тем, что он часто стоит и ходит на задних лапах?
Миттель флегма, они с ним вроде не выясняют отношения
Миттель кастрирован химическим способом(но метки на улице лижет), может цверг из-за этого думать, что тот ссука?
Дополнен 10 лет назад
Так делать-то чего с ним? Он у меня до конца марта будет жить. Пока вот тапками набила, за то что гавкнул на звук из коридора
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Магистр (2052)
Забудьте вы это дурацкое слово "доминировать". Доминанты встречаются крайне редко. Просто подрастковые завихрения и выданный вами витамин П - прекрасно организмом усваивается и мосх лечит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5395)
Думаю, что это не болезнь, а просто выраженное желание доминировать. Плюс восприятие мелкой собакой квартиры как территории, которую надо метить. Крупные собаки практически никогда не метят дома, поскольку воспринимают квартиру как логово, а вот мелкие могут воспринимать как территорию. Хотя цверги не такие уж мелкие, в отличие от тоев, чихов и йорков, кобели которых в 90% случаев метят дома, даже если приучены к выгулу строго на улице. Мне кажется, у вашего цверга все в комплексе - доминантная натура и восприятие квартиры как территории.
Специалист (721)
Для кобелей карликовых пород, видимо, в порядке вещей в квартире метить. Пекинес свекрови так делал, про тоев и чихов много наслышана... Вот и цверги туда же оказывается.
Это как на улице у всех кобелей: в любой непонятной ситуации корми мёртвую птицу на голове обоссы дерево. Да повыше попади!
Именно поэтому я, когда перешла на карликов, взяла с... Ой! Собаку женского рода .
Так что ротвейлера можно не вспоминать. И, главное, даже кастрация (не химическая, а на полном серьезе) может не помочь в 50% случаев. Хорошо, что вовремя пресекли, но теперь глаз да глаз за мелким парнем. Хоть кобель, хоть у вас вторая собака, мелочь может одинаково метить, просто с разным подтекстом
Собака-то ваша? Или на время приехал? Ябкастрила.

Чужой то есть? На крайняк вольер, когда без присмотра. Или по разным помещениям закрывать. А так СМОТРЕТЬ за ним.
Магистр (1518)
полностью согласна с Бульмаленд (завихрения)