Почему немцы обратились к Путину дать ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ в РОССИИ немецкому журналисту,который критиковал Эрдогана(вн)?

Немецкий публицист и режиссер Ульрих Геллерман обратился с открытым письмом к Владимиру Путину и попросил предоставить убежище тележурналисту Яну Бемерману.

Письмо опубликовано агентством Sputnik.

Телеведущий Ян Бемерман прочитал в эфире ZDF сатирическое стихотворение о президенте Турции Реджепе Эрдогане, которое в Анкаре сочли оскорбительным. Эрдоган подал в немецкую прокуратуру иск с требованием привлечь журналиста к уголовной ответственности по статье «Оскорбление». Сейчас Бемерман находится под охраной полиции, по сообщениям СМИ, ему угрожают.

Дело в отношении Бемермана может быть возбуждено только при согласии правительства.

«Но тот, кто в эти дни следит за канцлером Германии и ее правительством, опасается самых тяжких последствий для Яна Бемермана», — говорится в обращении Геллермана к российскому президенту.
Автор письма убежден, что журналист мог бы найти убежище в России, подобно Эдварду Сноудену, в случае с которым Россия вопреки интересам США «решилась помочь человеку, которому угрожала опасность».

Геллерман полагает, что Владимир Путин мог бы себя «немного порадовать», предоставив убежище немецкому сатирику.

«Этот самонадеянный господин Эрдоган позеленел бы от злости, если бы узнал, что именно вы предоставляете убежище Бемерману», — пишет он.
Дополнен 8 лет назад
По мнению Геллермана, такой сценарий позволил бы и немецким властям и СМИ «вздохнуть с облегчением».

«Предоставьте убежище и дайте шанс свободе мысли», — заканчивает свое обращение публицист.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (236527)
Я думаю, что если сам упомянутый журналист обратится с такой просьбой, Путин не откажет. Пока же соответствующего заявления нет, говорить не о чем. Интересно, что в Германии подобные проблемы возникают. Ничего себе, свобода слова.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111963)
а нет ли у этого "беженца из Германии"
каких-нибудь преступлений на Родине ?
а этот Немецкий публицист и режиссер Ульрих Геллерман он какое количество немцев?
82 миллиона или один человек?
Верховный Наставник (133383)
Да уж.. Свобода слова по-европейски..