много лет думаю над данной темой... может КТО поможет разобрнаться ??? (+ см. внутри)

что за субстанция такая = ДУША ???
= почему человека так ЛЕГко ОБИДЕТЬ ???
= почему, даже сознательно, НЕ у каждого получается "отрастить бегемотовскую ТОЛСТОкожеть" ???
= почему душевные раны, у многих ГЛУБОки и ПЛОХО/СЛОЖНО ... НЕ только лечИмые, но и с ОБЕЗбаливанием НАПРЯЖЁнка ???
= почему душевная ПАМЯТЬ, в вопросах душевной же БОЛИ, так НЕпросто "отключается" ??? чаще элементарно лишь МЕДИКАМЕНТАМИ = а сам человек СЛАБО к данному действу ПРИчастен ??? даже разумно-мудрый...
= ЧЕМ КОНКРЕТНО ОБУСЛОВЛЕНА человеческая СЕРДЕЧНОСТЬ + ОТзывчивость, что, как правило, и является банальным внешним выражением ДУШЕВности нашей ??? )))

всем прекрасного настроя... и прочего желанного )))

для тех, с кем дружу и уже давно общаюсь в инете... так... на всякий НЕпредвиденный случай = у меня ВСЁ В ПОРЯДКЕ... менЯ НИкто НЕ обижал... а представленная к обсуждению ТЕМА = одна из самых частых и глубоких ДУМ... равно, как и , возможность помочь тем, кто сам в таких же МЫтарствах/исканиях !!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Наставник (31180)
Душа.

Душа — тончайших знаний сеть,
Источник чувств и увлечений,
Единственно чему позволено болеть
Без мелочных причин и сожалений ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10245)
Тут у вас вопросов вагон. На все сразу отвечать?Душа - это отдельный вопрос.

Почему человека так ЛЕГко ОБИДЕТЬ ??? не все мы одинаковые. каждый человек - индивидуальность. У каждого только ему присущи черты (чувствительность или бесчувственность) и др. А потому толстокожий никогда не сможет быть тонким и ранимым. Он даже не поймет, что его обидели. А из чувствительного не получится толстокожий.
Чем обусловлена сердечность? Трудно сказать. Всегда по-разному. Это может из семьи исходить, из окружения, а бывает человек сам по себе такой рождается.
Душа и душевность не имеют одного корня, а потому вы сравниваете разные вещи.
Концепция души её интерпретация лично для меня не верна ...точнее её определение как нечто отделимое от человеческого тела ...душа это неделимый клубок чувст миллиардных атомов из которых состоит наше тело.Просто мы ещё многого незнаем именно из каких чувств она состоит и какие чувства отвечают на внешние воздействие внутренними откликами.
Просветленный (541983)

Верховный Наставник (169813)
Буду отвечать за СЕБЯ. Т.е. так, как это выглядит , применительно ко мне, ибо за всех всё-равно не смогу, хотя раньше пыталась, мда....

Душа, с моей точки зрения состоит из энергии - энергии Любви = Жизни.
Любовь - это и есть Жизнь и Душа...
пока она есть в человеке, он живёт, когда ее нет, начинает медленно , а иные быстро...угасать...вот и всё.

Обидчивость - это уязвимость, причём ощущаемая самим человеком...иными словами, если человек слаб, но не ощущает себя таким, то он не обидится, а если в тот момент, когда брешь открыта чё-то ляпнуть не дай бог....то всё, считай обиделся чел ..)Получается , что легко обидеть человека тогда, когда он наиболее уязвим ....
С толстокожестью опять же в человеке столько всего неосознаваемого, что надо вытягивать это с корнями из себя, а потом еще заделывать эту прореху и только на уже полностью затянувшуюся поверхность натягивать эту самую кожу.....
Вопрос о ранах, знаешь , это опять же надо обращаться к той самой энергии любви...жизни. которой у многих людей тупо мало, это как освещение, если не вытягивает твой щиток той энергии которая необходима для заживления, то как-бы ты ни корячился, ничего не выйдет ....особенно там, где мало солнечного света ( это люди вокруг)
Душевная память ....это по сути - всходы. которые ты посеял ....а теперь должен пожинать....иначе голод...и ты либо идёшь на риск, бросая всё, освобождая себя от того. что тебя питает ....либо берёшь и перерабатываешь всё в муку, печёшь хлеб....а у многих на сбор урожая тупо нет сил, нет сил, чтобы переработать это всё....

Последнее....наверное это сила человеческой любви опять же...
Я когда-то представляла себе это так, Человеку при рождении даётся огромный камень - алмаз, он его тащит, не понимая, нафига ему это...(по началу ему помогают его нести родители и близкие) он его всё тащит , тащит , по дороге жизни....потом ему уже тяжело его тащить....и вот попадаются люди, которые по каким-либо причинам отдали его,..свой собственный алмаз, обменяли на что-то еще ....и идут свободные от тяжести, типа счастливые, до поры до времени ....ты тащишь. потом попадаются на твоём пути люди, которые (уже знающие всю его ценность) пытаются его у тебя выменять, отнять...купить....ты тащишь....и вот в какой-то момент ...когда сил уже мало и темно и холодно вокруг ....Алмаз твоей души , отшлифованный за время твоей жизни ....вдруг начинает сиять, греть тебя и всех, кто рядом. Это и есть Сердечность и Отзывчивость))))))

Доброго вечера Кошачьим..))))))

Советник (2849)
А меня вот всегда интересовало, чем душа отличается от самоосознания? Вот как человек понимает что есть бытие и он его часть. Насколько сокральны эти механизьмы. И ведь не интраспектируешь их так с ходу))

Но начну издалека. Шел человек и увидел он гору. Он не знал, что это гора. До этого он видел камни в реке, видел небо. Но гору. Он подумал и "назвал" ее гора, и означало это множество камней. Сие - было первой мыслительной абстракцией. Их было очень много потом, ибо один человеческий разум не может понять и вместить такое количество чувственных образов. Абстракции витали в воздухе и тихо падали как первый снег на девственно чистое восприятие первого человека.

Он рос, изучал этот мир, но со временем он почувствовал странный зуд внутри. Это была потребность понять себя, свое место в тамошней картине бытия. Эмпирически, используя все тот же метод абстракций, который, конечно тогда не был оным, человек вычленил себя, разложил на полочки почти все, кроме странной дыры внутри. Она не поддавалась систематизации, была атомарна, не поддавалась анализу. Он назвал эту субстанцию душой и инициализировал ее как разность множеств вещественного и рационального.

Сейчас мне стало грустно от того, что слова предательски заканчиваются, а я - тону в этих странных, сложных образах. Но думаю вы простите мне мою слабость, возможно она улыбнет вас)) Ведь я - живое воплощение ее, не чета всем тем буковкам сверху)))

Продолжим)) Человек сделал первое копье. Тогда он был окружен племенем. Другие тоже сделали. И копья их летали дальше и точнее. Он почувствовал боль внутри. В районе диафрагмы. Над ним начали смеяться. И душа, метаясь по, уже тогда, витиеватому лабиринту человека, не могла найти покой. Так и родилась первая обида. Как и первая ложь души самой себе. Попытки ее спрятаться внутри от, как ей показалось, мира, без души. Мира, который ей еще предстояло попытаться понять на протяжении нескольких десятков тысячелетий. Бедная. Жаль, что миру даже двух душ не дано понять друг друга. Лишь скромно принять, пройдя сквозь жернова обиды, отчуждения, осознания.

Но душа пыталась изыскать пути выхода из кризиса. И находила. Иногда она компенсировала боль осознанием своей глубины. Это была ее отрада. Потом души начали возводить стены. Конечно абстрактные, гигантские доспехи. Жаль, что сквозь стальное забрало тяжело созерцать последние лучи заката, ножки ребенка, бегущие по дорожке к дому. И тут душа открыла для себя свободу выбора. Многие выбирали защищенности. Их счастливые обладатели становились толстокожи, а иные, особенно счастливые, уже рождались в стальных, сверкающих доспехах. Выбравшие же чувственность - иногда даже находили утешение в боли. Осознание и принятие своей сути, а может и последствий выбора в любом случае приносило относительный покой такой душе)

А время шло. Души выбравшие жизнь без лат, стали замечать, некую динамичность. Они с легкостью могли менять свою структуру, залечивать раны. Но даже рубцы лишь обостряли их видение прекрасного. В страданиях они кристаллизовались. Многие души начали восставать против рационального разума. Они поняли что-то. Поняли что дорога к жизни, их дорога, лежит через преодоление абсолютной боли. Через очищение ею. Разуму было не понять. Он витал в более низких слоях атмосферы человека. Души научились уходить в "аскезу", научились блокировать разум, который совершал "крестовые походы" пытаясь внушить душе свои истины.

Тут я должен сделать ремарку и с сожалением заметить, что чрезвычайно сложно трансформировать свой поток сознания в относительно читабельную и понимаемую разумом рандомного человека сентенцию. Думаю читатель простит мне и эту погрешность в выборе образов совершенно отличных от тех, что живут в "мире идей" каморки "моего Я"))

Саморазвившись достаточно, душа захотела трудиться в промышленных масштабах. Нужны были интерфейсы связи, алгоритмы шифрования и дешифрования для передачи сообщений между душами. И тут душу ждал главный "дьявол современности". Дело в том, что каждая душа вырабатывает свои алгоритмы, имеет свои механизмы передачи, и, получив сообщение от другой, частенько не может дословно интерпретировать его. Другая же душа может подумать все, что угодно, даже посчитать душу неотзывчивой, или не сердечной. Но это ни так. Просто возможно она имеет слишком отличный механизм взаимодействия с внешним миром. Она обречена жить в колодце человека.

Надо сказать, что закончив свой небольшой опус я испытываю тоску, смотрю на свою душу, задаю ей прямые вопросы. Но она просто молча улыбается в ответ этому странному, такому логичному разуму и уходит во тьму колодца одного человека.

Эпилог...

Дело сделано. Сидим обнявшись с душой. Смотрим на наши вянущие, словно только что сорванные цветы, буковки. Душа вздыхает. Она показывает мне то, что хотела написать о себе. Я смотрю на все эти неуклюжие, мучащиеся в реальности буквы и, в очередной раз понимаю, что не дано. Я не отвечу на ваши вопросы. Письмо моей души дойдет до вашей горсткой пепла, который она все равно бережно соберет и будет хранить, где-то очень глубоко. Там, куда нет доступа разуму.

Я тушу наш с душой костерок и ложусь спать. Смотрю одним глазком на душу. Бедная, никем не понятая смотрит она на округлившуюся луну. Лунный свет проходит в душу сдирая свою(лунную) кожу о ее косяки. Она наполняется им и перерождается. Вот как описывать это коварное создание? Я притворяюсь сонным. Конечно душа знает, что я не сплю. Милая. Она тихонечко ложится рядом, обнимает меня и мы снова умираем. Чтобы возродиться завтра вновь))
Мудрец (24644)
Ну , Алён, ты и наспрашивала в одном вопросе...Честное слово каждый подвопрос на диссертацию тянет.)))
Попробую нечто вразумительное сказать кратко.
-На мой взгляд душа - это долговременная память. Причём память не одной жизни.
-Почему человека так легко обидеть ?
Тут много обстоятельств, Алёнушка. Одно из них не умение, нежелание, невозможность, видеть человеческую сущность других, а если и видеть, то не верить своим глазам и интуиции.
То есть видим не то что есть, а то, что хотим.
Плюс чисто инстинктивный, неосознанный всплеск , вырванное воспоминание из глубин мозга " Когда-то это уже было и закончилось для меня плачевно. " Эти основные, на мой взгляд.
Так же распространено желание поплакаться в жилетку.
- Потому что часто это обида на себя любимого, пусть и неосознанная.Что такой умный и не просчитал, обхамили, обобрали, оставили с носом и т.д. И потом толстокожесть не равнозначна не обидчивости, не ранимости и неуязвимости.
Мне думается, что душевное равновесие прежде всего зависит от умения готовить себя заранее к возможным исходам дела или поступков. Не в плане раскачивания нервной системы, а в плане, что может произойти то-то и то-то и я поступлю так-то и так-то.
- Про душевные раны, почему так глубоко ,долго и сложно...
Многие люди привыкли ковыряться в себе и в своих ранах.Перелопачивать вновь и вновь. Знаешь, как ранка на коже. В детстве только начинала подсыхать, корочкой покрываться, а ты раз и сковырнула, или опять же этим местом припечаталась. Вот это сродни. Сами не даём зажить.
- Почему не отключается память...Да всё из-за этого же ковыряния в себе.Вину чувствуем.Или перед кем-то, или перед собою. Даже если её и нет на самом деле- выдумаем. Мы же ко всему должны быть причастны...(((
А чёрт его знает чем она может быть обусловлена.
Иногда наичерствейший , с моей точки зрения, человек оказывает помощь людям, а душевный оставить в беде.
Ну как-то так.
Хранитель Истины (380835)
Мне кажется, что Душа - это совокупность всех чувств, в центре которых стоит Сердце. Отсюда и эта не проходящая боль. Задевая одно из чувств, обида попадает прямо в Сердце, которое начинает болеть, распространяя боль на всю Душу. И если боль Сердца проходит, то боль Души остается, иногда и навсегда. Это то, что я чувствую, когда меня кто-то обижает.
Мудрец (11536)
Если бы на все эти вопросы были явные ответы наше существование утратило бы свой смысл. Всё это - путь, который предстоит пройти каждому родившемуся в отдельности и цивилизации в целом...
Добра Вам! И одна из граней)
Душа, она, видать одна,
У всех людей, живущих в мире.
Нам по кусочку роздана,
Как в доме, каждому квартира.
Обжившись в этом вот жилье,
Кусочек тянется к большому.
Ломая наше бытие,
И принося не мало боли.
Верховный Наставник (166350)
Есть одна старинная теория о том, что у человека может быть не одна, а две души: периферийная, которая служит ему каждый день, и центральная, которая включается только изредка, но уж тогда действует активно и энергично. Когда человеком управляет первая душа, он бреется, идет голосовать, платит налоги, зарабатывает деньги для своей семьи, покупает подписные издания и вообще в меру своих сил устраивает свой быт. Но стоит центральной душе захватить власть, и он может ни с того ни с сего накинуться с криками и руганью на ту, кого он поклялся любить и в горе и в радости; может в мгновение ока поменять свои политические взгляды; может нанести смертельную обиду своему лучшему другу; может без лишних слов уйти в монастырь или на танцы; бросить работу или повеситься; или вдруг напишет песню или стихи, или неожиданного поцелует жену, или пожертвует все свои деньги на исследование какого нибудь микроба. Затем периферийная душа возвращается, и вот перед нами снова нормальный, безопасный гражданин. Это был всего лишь стихийный бунт Личности против Порядка, цель которого – как следует встряхнуть атомы, но только лишь для того, чтобы они потом снова вернулись на свои обычные места.

О. Генри «Короли и капуста. Рассказы»

В последнее время я думаю,что О*Генри прав.Душа есть-и она -дуальна-как все в этом мире.
Мудрец (11753)
Всё очень просто: Бог создал человека для Себя, но человек покинул Бога и утратил дух.
Душа человека должна была быть управляема духом, но душа стала сама править, стала зависеть от внешних обстоятельств, через которые ею стал править грех (т.е. сатана).

Чтобы исправить ситуацию, и дать возможность человеку вернуться к Себе, Бог проявил к человеку необычайную благодатную любовь, искупив вину грешника перед Собой Кровию Своего Единородного Сына Иисуса Христа. Поверив в это, и закрепив свою веру ритуалом крещения, человек обретает спасение, и Божий Дух вселяется в него.

Только при условии признания воскресшего Иисуса Христа своим Господом, душа получает возможность возложить всё своё руководство и всю свою ответственность на Господа, довериться Ему полностью, обретя мир, покой и радость в этом мире, и надежду на вечную жизнь со Христом.
Хранитель Истины (371222)
душа сосуд хрустальный и многие стараются его разбить но важно оный сохранить однако
Алён, я с некоторых слов не люблю длинные тексты, потому - кратко:
каждая душа - часть единой мировой души, а она - основа мироздания.
обидеть человека не так легко, как кажется.
вернее - мы обижаемся порой вовсе не на то, чем нас хотели обидеть, поэтому кому-то может показаться, что обидеть - легко.
память души - это нить, сязывающая прошлое, настоящее и будущее.
сердечность - дело сложное. познавшие родство с мировой душой - не сердечны, вот в чём "фокус"...
Наставник (31878)
Ха... Всё так просто...
Душа есть Психо.
Все ответы в Психиатрии!
Советник (4636)
(Как же не хочется писать большой текст, который читать после вышеописанного вряд ли у всех получится. ))

Из всех встреченным мне душ по жизни. Выводов много.
Поверьте, большую часть жизни я общалась только с удивительными, замечательными, ищущими Людьми. Которые не в вине ищут правду, а в самой жизни, в себе.
Почти каждый внес труд своей жизни в общее дело - творение Человека.

И лишь одну душу я знаю, очистившуюся до синевы высокого неба...
У него самая сволочная жизнь, какую мне пришлось лично наблюдать.
Помните показанную по ТВ историю девушки, которую держали на цепи много лет и в итоге ей ампутировали конечности из-за обморожения. Но ее мозг примитивен все же...
Вот у этого моего друга тоже, помимо инсульта в 30 лет, идут операции и ампутации... такие ампутации, после которых он не может сидеть и всю ночь, стоя на коленях, пишет и пишет мне, самым большим шрифтом, потому что зрение падает и очками тут делу не поможешь.
Знаете почему ночью? потому что в психушке спят все, а он скрепочкой вскрывает ящичек с ключами и пробирается в кабинет, где почему-то комп включается без пароля... Иногда у него идет носом кровь, для этого он оторвал кусочек от пододеяльника.. который тщательно стирает потом...
Пишет он мне удивительные письма!
Не любой здоровый так умеет складывать слова и выразить свое отношение к миру, истории, политике и Любви...
Скажите, что у Гениев часто заболевание шизофренией?
Но у него нет шизофрении.
У него всего лишь очень любящее сердце, гениальный мозг и повышенная возбудимость нервной системы, а после инсульта его тело раскачивает от эмоций так, что основная масса людей боятся и держатся подальше.
Единицам дано увидеть в нем то, что знаю я.
Например, бывший дежурный врач одной психбольницы (я желаю ее душе достойного нового перевоплощения, здоровья отличного и благосостояния в новой жизни). Она была поражена впервые за всю свою многолетнюю практику. Уже пенсионерка, видавшая всех и всяких пациентов, она вняла его мольбам найти меня в интернете и связалась со мной. Знакомство наше и общение происходило чуть больше года. Н.Я. старалась помогать ему выбраться из сволочной жизни, но ей самой пришлось пострадать... и прятать дочь из-за шантажа и преждевременная смерть, как я понимаю. Её можно бы было назвать железной женщиной за характер и профессиональную пригодность. Но сердце ее было глубоко тронуто, когда я показала его написанные работы, когда она общалась с нами в течении года.
Он и в поступках был удивительно добр, щедр.. изобретателен)))
В дачном поселке все соседи о нем отзываются доброжелательно и сочувствуют... Но, понимаете, никому даже в голову не пришло, что он нуждается в помощи, что у него не отец, а скот-полкан (бывший полковник милиции) который всю жизнь над ним издевается, а сейчас который год изводит его со свету... Что мать ему дана - сатана в юбке....
Уверена, что половина соседей так же как и в этом Вопросе могут размышлять о душе, обидах и силе характера, но ни у одного нет понятия, что добряк-Андрей погибает физически на их глазах, их молчаливом сочувствии.
Теряет ли мир людей что-то очень ценное? в виде нашего Андрея?
не могу сказать. мир, незамечающий души синевы высокого неба, просто НЕ СПОСОБЕН оценить.
Можно даже думать, что каждому свой крест и свой путь в этой жизни. Согласна.
Но если такой человек рядом, а я его не вижу - хреновое зрение , значит, у меня ( а не у него)
Так что же можно рассуждать полуслепым людям о ВЫСОКОМ?
А будь мы зрячие хотя бы в половине массы, то мир давно бы был цветущим и без войн.
Обидки* толстокожесть* боль* и память* - все это о себе.

Не зная как помочь ему за тысячи км, советую ЕМУ напрямую просить у богов\высших сил себе здоровье, что надо-надо просить, а как же они дать смогут? если ты не попросишь?
А Андрей не понимает - как же я могу просить здоровье для себя? я буду за тебя просить! чтобы у тебя все было хорошо... от этого и мне будет радостно.
И тогда я прошу его жить. Прошу пережить полкана, фурию, чтобы однажды я без угрозы расправы смогла приехать и скрасить его остатки жизни своим дружеским участием... Мне жутко осознавать, что Гений нашего времени выйдет из этой жизни так и не хлебнув полной ложкой счастливых моментов хотя бы несколько лет... годик.. месяцев... (он умирает давно, болезненное тело живет только силой любви)

И в который раз я прошу случайных людей, кто дочитал мой текст до конца - мысленно пожелать ему сил и здоровья, дожить до благопристойной жизни и чтобы смог порадоваться этой своей жизни на земле. А я обещаю - составлю ему самую лучшую компанию!))

Легко сидеть в тепле, сытым и свободным разглагольствовать о своих обидках или философствовать о человеколюбии.
Но пока я лично знаю только одного человека, который обо всем этом рассуждает в тяжелейших условиях для жизни. И не обижается и никого не укоряет. А учит меня который год относиться ко всему с иронией...
Наставник (79574)
себе : позже прочесть другие ответы

...

душа = до ушей
человек душевный = человек слушающийся

это нормальный человек, НО трусливый

он (мы) боимся духовных, дух это выдох,
это говорение, повеливание авелями
это актив
кинематика
каинизм
таких и надо бояться
они прямо или завуалированно каннибалы

однако мы = шкала
между крайностями

обида = желание отомстить, НО
страх перевешивает

описаный Вами персонаж застрял между авелем и каином
и на грани
психушки

писят на писят вот что проблема мира

каин в полиции это хорошо
авель на тракторе - не хуже

а обиженный это проблема

для всех

но в основном, для него самого

...

да Вы и сами это знаете...
судя по приведённому слову "мытарства"
(меж небом и землёй,
меж злыми и добрыми)
Наставник (26567)
Начитался... уже и отвечать то не имеет смысла!

А представьте себе-ходили бы мы все как "броненосцы" гремя на кочках и ступеньках жизни?
Не видеть и не слышать?
Зомби...
Душа каждого наделена теми качествами,которые дало тебе воспитание семьи,учителей и ты лично сам.
В пути-кого только не встретишь?)
Однако все встреченные являются и лакмусовой бумагой для души.
Если душа реагирует на боль-значит ты ещё жив!)
Доброго Времени Суток,Алёна!)
Наставник (74486)
Могу ответить только согласно новой теории.
1. Душа - энергетическая субстанция.
2. Ее строение таково, что она развивается или наращивает потенциал от жизни к жизни.
3.Состоит из ячеек условно, в каждую из которых в энергетическом выражении накапливается какое-то одно свойство характера.
4. Свойства могут быть положительными, отрицательными и нейтральными.
5. В зависимости от того, какое из свойств преобладает в конкретной жизни, душа либо очень чувствительна, либо вообще к тонким чувствам не склонна.
6. Память прошлого отключается, но остается в ощущениях.
7. Если в актуальной жизни происходит ситуация, с которой душа сталкивалась ранее, то душа либо вступает в резонанс с ситуацией, либо нет.
8. На поведение души в теле человека также влияет внешняя среда.