А разве плохо если ребенок выбирает себе сам одежду ? Я думаю лет с 10 он вполне может решать что ему нравится, а что нет.. разве это признак того что он балованный? Вы своим детям даете право выбора ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Просветленный (794109)
Не считаю, но некоторое влияние должно быть! Советы, что ли
не у всех ведь с рождения есть вкус и чувство меры, да?
привет доброе утро!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Моей 10, уже пару лет даже ,пардон, трусы не могу ей без нее купить. Это хорошо, я считаю.
Наш папсик если идёт за одеждой с детьми всегда им даёт выбрать)))
Просветленный (653280)
Даю.
Дети лет с 13 носят только черное.
Никогда не заставляла их одеваться в другие цвета - это их выбор.
Хранитель Истины (309732)
у меня сынок такой.... просто есть люди которые любят хорошо одеваться... я не знаю откуда это у него... но он с детства капризный в одежде... хорошо, что ему жена попалась, которая сама хорошо одевается и его одевает... с сестрой у него разница 4 года... та одевается как попало... был случай, что я шапку ее прятала далеко в шкаф, чтобы она ее больше не надевала....вот такие разные дети...
Мудрец (18648)
да...а сыну вообще просто деньги даю
Даю) в пределах моих финансовых возможностей)
Наставник (58356)
Признак того, что балованный - не то, что имеет право выбора.
Мне тоже, что свяжут, то и носила.
Даю
И вообще мои давно шопятся без меня)))
Я сам себе одежду начал стирать, когда полностью осознал на сколько она важна для меня, а важна потому что я сам заработал какие-то деньги и купил себе действительно те джинсы, которые я хотел, а не на которые у родителей денег хватило и ума мне их купить! Так что я считаю, это очень хорошо, когда ребенок в бытовых вещах рано взрослеет! По жизни я старался как можно быстрее ретироваться от девушки, если в 18 лет ее мама продолжала стирать ей трусы и постельное белье, и т.д. Для меня это показатель лени, даже глупости и наплевательского отношения к себе! )))
дети всегда будут воевать : дашь выбор - они будут недовольны что всё сами , всё на них . не дашь выбора - опять плохо , загнобили , житья не дают . у моего выбор был всегда и лет до 12 он с удовольствием выбирал себе куртки , обувь , шапки . Как пошел переходный возраст , так понеслась ... все достало , все детство его этими магазами мучили , заколебался там часами выбирать и так далее . сейчас нужно ехать за утепленными джинсами и утепленной обувью ( на следующей неделе морозы ) , а я уже в предынфарктном состоянии , все нервы истрепал , не хочет ехать - всё его достало ((
Верховный Наставник (154100)
а го м на он на лопате не хочет в 10 лет
Ир...вот именно выбрать из.....а не носится с ним как с писаной тобой потому что из десяти штук ничего не нравится.Мои тоже выбирают но....вот тебе пошли в один два магазины или на рынок и покупаем обязательно.А то вишь ничего не нравится так шо теперь работу бросаем и идём искать по всему городу или ищем до весны?
Право выбора это красный,синий зелёный.....в данном времени,а не когда им взбредёт в голову.Или если он хочет в школу свитер (примерно) с черепами то ты согласна?
Ты мама и должно быть...тебе пока ещё преобладание отеле право сказать каким должен быть свитер...теплым или лёгким и т.пЭто мое сельское мнение ....я наверное не правильная мама но....я мама и мое решение крайнее.
Хранитель Истины (383108)
Нормально. Даю.
Моя с 4 лет сама себе все выбирала. Я просто хорошо помнила свое детство когда приходилось носить не то что нравится, а то что купили.
Верховный Наставник (101033)
Дочь(она старшая) это право отвоевала)). Лет с 10-11 она сама покупает себе одежду. Я не всегда при этом присутствую.
Сын обычно доволен тем, что я ему покупаю. Сам не любит этим заниматься. Но если ему все же что-то не понравится из того, что я купила - то сдаю вещь назад, т.к. спорить бесполезно.)
С 10 лет - думаю это нормально. Меня умиляют и удивляют родители, которые у 5-летнего ребёнка спрашивают.) Наблюдала как-то в магазине такую картину: перед ребёнком поставили 4-5 пар обуви и ребёнок должен был сам выбрать.)