,
Наставник (25296)

Верите брошюрке с рецептами для хлебопечки? или отсебятину добавляете

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (104718)
ну я перечитал пару дюжин рецептов и вывел закономерность, чтобы тесто нормально всходило оно должно содержать не меньше 65% пшеничной муки высшего сорта, все остальные типа ржаной, овсяной, кукурузной, льняной, гречневой должны присутствовать в ограниченном количестве и если речь идёт о чисто пшеничном хлебе, то пропорции на 400 грамм муки чайная ложка дрожжей, то при добавок любой другой муки или даже пшеничной с отрубями, то на 400 грамм смеси нужно брать полторы ложки дрожжей, а на 600 грамм 2,5, а иначе это будет не хлеб, а брусок не пойми чего..масло нужно брать дезодорированное или оливковое или кукурузное, от всяких льняных и горчичных толка нет(исключение - горчичный хлеб, если добавляешь кориандр, то тмин сыпать смысла нет, если кроме воды добавлять молоко или тёмное пиво, то пропорции жидкости нужно увеличивать в полтора раза, сахар и соль размешивать сразу, а не сыпать сверху на муку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174869)
Как не извращался, а выпечь настоящий ржаной хлеб таки не смог. А булки уже надоели