Как Вы относитесь к тому что в Москве существуют только 5 школ русского языка для детей мигрантов?

В 2006 году Департамент образования Москвы издал указ о создании «Школ русского языка» - структурных подразделений внутри обычных школ, которые бы обучали детей-иностранцев русскому языку в течение одного учебного года. Сколько в Москве «Школ русского языка» сегодня?

- Пять, из них две бесплатные, а три существуют за счет родителей. Но в прошлом учебном году 18 групп ШРЯ работали в семи образовательных организациях, в которых прошли обучение 262 человека. Сейчас «Школы русского языка» исчезают. Проблемы начались, когда пошел процесс реорганизации системы образования и объединения школ в учебные комплексы.

- Почему?

- Раньше «Школам русского языка», как структурным подразделениям, выделялось отдельное финансирование. Учебный план предполагал 24 часа учебных занятий в неделю в течение года, а также занятия с логопедом. Сейчас система финансирования стала иной, и, возможно, школа может получить грант на этот вид деятельности, но пока школы не научились выстраивать подобную работу. Пройдет некоторое время, опыт появится.

http://www.fergananews.com/articles/8878
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
нирасстраивайся за них. Они ВСЕ учатся в обычных общеобразовательных школах. Приходит училка 1 сентября в класс - а там ни одного европейского лица, ни одной беленькой головки. Многие и по русски не говорят.. и молится пытаются на переменках...
Жесть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а они в обычных школах вполне себе справляются.
Верховный Наставник (129708)
Достаточно...
Хранитель Истины (345459)

Дети мигрантов вроде не дураки, они могут обучаться и в обычных школах.
Наставник (28810)
Никаких отдельных школ быть не должно,нам халифат не нужен
Наставник (92251)
Бесплатное образование для мигрантов.....с какого перепуга.В Россию только на работу...лечится домой,учится домой,рожать домой.Не нравится пусть едут на родину или в Европу.
Зато все НЕспециальные переполнены мигрантами.
Наставник (39872)
5??? целых 5 школ??много..
да и не за чем..
ОНИ ДОЛЖНЫ САМИ УЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК,
ЧТОБЫ У НАС ЖИТЬ.

А у нас только повышать уровень. А для этого полно школ.
Всяких. Лицеев. Гимназий. Спец...и тд.
Наставник (70027)
Мы никого не звали в Россию на работу. Своим людям не хотят платить, вот и создают искусственно безработицу, а нацмены вынуждены работать за копейки. Так билет на электричку стоил 53 коп. - от 7 зоны, до 0. Обратный билет стоил 1 руб.06 коп, а на месяц - 4 руб. 20 коп., на 4 месяца - 14 руб.60 коп. Теперь со 2-й по 7-ю зону стоит билет 4 300 руб. и ездить 5 дней в неделю, т.е. на работу и с работы... В выходные дни ездить нельзя по этому билету. Я работал в охране и получал 12-13 000 рублей, треть зарплаты - отдай железной дороге - вот и считайте сами - выгодно из области ездить в город на работу? Вот вам и УМНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!! ВОТ вам и команда ПРЕЗИДЕНТА - всех их - содержи!!!