Вот что значит для человека любовь к Родине, не взирая на личную обиду,нанесенную властью!

Октябрьская Мария Васильевна — Биография

Мари́я Васи́льевна Октя́брьская (в девичестве — Гарагуля) (1902—1944) — советский танкист, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны на собственные сбережения построила танк Т-34 «Боевая подруга», став его механиком-водителем.
Ранние годы

Родилась 3 (16) августа 1902 года (по другим данным, 1905 года) в деревне Кият (ныне село Ближнее Красногвардейского района Крым Украины) в крестьянской семье. Украинка.

Детские и юношеские годы Марии прошли в Севастополе. В 1921 году она переехала сначала в Джанкой, где окончила 6 классов, а затем в Симферополь.

Родители были раскулачены и сосланы в 1930-х годах на Урал, проживали в посёлке Баяновка Свердловской области.

Работала на консервном заводе, телефонисткой на городской телефонной станции. В 1925 году вышла замуж за курсанта Илью Рядненко, супруги взяли фамилию Октябрьские. В связи с изменением места службы мужа переезжала в разные населенные пункты Украины, окончила курсы медицинской помощи, шофёров, освоила стрельбу из пулемёта.

Летом 1940 года вместе с мужем, комиссаром 134-го гаубичного артиллерийского полка, Ильей Федотовичем Октябрьским (Рядненко) переезжает в Кишинёв — по месту дислокации полка.

На следующий день после начала войны, 23 июня 1941 года, М. В. Октябрьская вместе с сестрой и другими членами семей красных командиров была эвакуирована в Томск, где работала телефонисткой в эвакуированном артиллерийском училище.

В конце лета 1941 года ей пришла похоронка на мужа. В ней сообщалось, что «полковой комиссар Илья Федотович Октябрьский погиб смертью храбрых 9 августа 1941 года в одном из боев на Украине». Узнав о гибели мужа-фронтовика, продала дом со всеми ценностями и внесла 50 тысяч рублей на строительство танка Т-34. По материалам газеты «Красное знамя» от 5 марта 1943 года:

Москва, Кремль Председателю Государственного Комитета обороны. Верховному Главнокомандующему.Дорогой Иосиф Виссарионович! В боях за Родину погиб мой муж — полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои личные сбережения — 50 000 рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофёра, отлично владею пулемётом, являюсь ворошиловским стрелком. Шлю Вам горячий привет и желаю здравствовать долгие, долгие годы на страх врагам и на славу нашей Родины.

ОКТЯБРЬСКАЯ Мария Васильевна. г. Томск, Белинского, 31

Сталин ответил так:

Томск, ул. Белинского, 31 тов. ОКТЯБРЬСКОЙ Марии Васильевне

Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет.И. СТАЛИН

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Но Октябрьская Мария Васильевна была не единственная женщина танкистка воевавшая на ЛЕГЕНДАРНЫХ ТРИДЦАТЬЧЕТВЕРОК талантливого ГЕНИЯ Михаила Ильича Кошкина: https://qna.center/question/1281587 , была и другая не менее отважная женщина танкистка Алексаандра Григоорьевна Самусеенко погибшей в последные месяцы войны 3 марта 1945 года и тоже воевавшая на ЛЕГЕНДАРНЫХ ТРИДЦАТЬЧЕТВЕРОК Михаила Кошкина и про неё (Алексаандра Григоорьевна Самусеенко) у меня был ответ у "упс" тут: https://qna.center/question/2144100 !!!!!

Женщины-танкисты в Великой Отечественной войне

Алексаандра Григоорьевна Самусеенко (1922 — 3 марта 1945) — советский офицер связи, командир танка Т-34 во время Великой Отечественной войны. По некоторым сведениям, единственная женщина-танкист в 1-й гвардейской танковой армии и единственная женщина заместитель командира танкового батальона и участница битвы на Курской дуге, 1943 года под Прохоровке!!!!!

http://statehistory.ru/738/Neizvestnaya-Aleksandra...

Вот что говорит Муза Николаевна Огай, председатель белорусской комиссии по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной воинов и партизан про Александру Самусенко:

"3 марта 1945 года в 70 километрах от Берлина погибла Александра Самусенко, Шурочка, танкист, уроженка Жлобинщины. Войну она начинала рядовым пехотного взвода, потом окончила училище танкистов. Под Берлином, уже выполняя ответственное задание как офицер разведки, погибала от прямого попадания в танк, но успела выбраться из горящей машины и бросить в огонь планшет с документами."

Итак, из этого сообщения выясняется, что Александра Самусенко родилась в Белоруссии в Жлобинском районе Гомельской области. Войну начала рядовым пехотного взвода.
Однако, Книги Памяти, содержащие информацию о погибших в годы ВОВ, говорят нам, что Александра Григорьевна Самусенко родилась в городе Чите. Вот выдержки из этих трёх книг:

Все три книги памяти (причём одна из них - Челябинской области) сходятся на том, что А.Г. Самусенко родилась в Чите в 1922 году. Возникает вопрос, почему М.Н. Огай говорит, что она уроженка Жлобинщины. Ведь, надо полагать, не зря председатель белорусской комиссии по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной заговорила про неё. Возможно, Александра Самусенко родилась там, а потом в младенческом возрасте с родителями переехала в Читу, а может быть наоборот - отсюда и такое заявление Музы Огай. А может быть она что-то напутала и на самом деле Александра Самусенко родилась в Чите, и в Белоруссию никогда не переезжала. То, что в одной из Книг Памяти местом захоронения указана Германия, а не Польша, объясняется тем, что до 1945 года г. Лобез входил в состав Третьего Рейха.

Из банка документов "Подвиг народа", где собраны наградные документы на участников ВОВ, мы узнаём, что в РККА Александра Самусенко ушла из Читы. Таким образом версию о том, что она родилась в Чите, а потом уехала в Белоруссию, можно отбросить. Кстати, там же в наградных листах указана национальность Самусенко - татарка, что весьма неожиданно. И Самусенко, и Давиденко (фамилия её матери - Евдокии Ивановны) не являются характерными татарскими фамилиями, равно как и имя её отца - Григорий, тоже не типично татарское.

Спустя 5 лет после написания этой статьи мы получили письмо от Ивана Демьяненко, который заявил, что Александра Самусенко - сестра его бабушки и информация Музы Огай о том, что наша героиня родом с Жлобинского района Гомельской области, соответствует действительности. Проживала Александра в деревне Святое (в настоящее время - Кирово) Жлобинского района Гомельской области. Путаницу же в документах он объясняет тем, что отец Александры, Егор (Григорий) Самусенко, был перед войной арестован за антисоветскую пропаганду (дальнейшая его судьба неизвестна), и Александра Самусенко, вероятно, пыталась скрыть этот факт. Год рождения, указанный в документах - 1922, Иван Демьяненко подтверждает. Всего в семье было 5 детей - Мария (род. 1910), Ольга (1917—2012), Александра (род. 1922), Савва (род. 1926, погиб в партизанском отряде в Гомельской области, застрелен снайпером в разведке), Владимир (род. 1928). В частности, сестра Ольга Григорьевна Демьяненко (1917—2012) проживала в деревне Святое, а после Великой Отечественной войны переехала в деревню Химы, Рогачёвский район, Гомельская область.

(Продолжении статьи об Алексаандре Григоорьевне Самусеенко в более равёрнутом полностью -Вы Кузьмич можете прочитать тут в ссылке на моём ответе у "упс" в комменте: https://qna.center/comments/answer/10280782 .....)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Были женщины в русских селениях....
Наставник (83226)
Мужа любила
смысл в жизни потом потеряла
за жизнь уже не цеплялась
Вы про то, что нужна опять война, чтобы Путина не смотря ни на что любить?
Магистр (2286)
И где тут написано про личную обиду?
Верховный Наставник (101099)
1998 г.......Миллионы людей из самых разных слоёв общества выстроились в длинные очереди к пунктам скупки золота. Граждане страны стояли днём и ночью, чтобы срочно сдать в казну ювелирные украшения — кольца, серьги, цепочки. Повод для такого поведения был сногсшибательный: южнокорейское правительство обратилось к народу с необычным призывом: пожертвовать свои драгоценности в госхранилище, чтобы спасти рухнувшую экономику страны...... За короткое время удалось собрать 250 тонн золота, — рассказывает экономист Хванг Йон. — Это сразу укрепило золотовалютные резервы государства. Драгоценный металл помог банкам и другим финансовым структурам удержаться на плаву, пока МВФ не выделил нужные кредиты.

Но самое интересное — многие корейцы сдавали драгоценности бесплатно. Правительство не имело никакой возможности заплатить за золото, однако обещало: «Мы вернём деньги за ваши кольца с лихвой». Так в итоге и случилось. Стоимость золота возвратили — с процентами, а людей, оказавших помощь в спасении экономики, чествовали как национальных героев.
Мудрец (15001)
Роза Шанина

59 (подтвержденных) убитых солдат и офицеров противника
Мудрец (20421)
от за счот этого она и суссчествовала .. - власть ... -- творила чо хотела и надеялась на порядочность и гуманность стада