Много лет назад прочитал "Лисы в винограднике" Фейхтвангера... Сейчас спроси меня - о чём эта книга+

... и я честно отвечу: "Не знаю!"
Честно. хоть и со стыдом... Как ни стараюсь, но вспомнить не могу... ни крошки...
Спрашивается -- ЗАЧЕМ ЧИТАЛ?
Второй вопрос --- стоило ли ее читать?
Третий вопрос -- как часто Вы напрочь забываете произведения "серьезного чтива" или классические романы?
Четвертое: кто-нибудь может мне рассказать очень коротко -- о чем же эта книга (вдруг я вспомню хоть что-то? )))))))))) Прошу Вас: проявите здоровое честолюбие и не переписывайте из Вики сюжетные выжимки... я ведь сейчас тоже не заглядываю...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Чай, люди не компьютеры, чтобы всё помнить )) Если бы Вы за всю жизнь прочитали 2 книги и одну напрочь забыли, и то ничего страшного бы не произошло,значит это и не нужно было .) Фейхтвангер был одно время "в моде", на слуху...может поэтому прочитали..Но его тексты совсем не просты, да и перевод, всё-таки..тоже проблема.
Как на духу) - Фейхтвангера читала запоем лет в 17-20, с тех пор прошло 35, возможно, читала и "Лис...", но не помню. Помню, что упивалась его заумными фразами, а из произведений остались в памяти самые простые -"Симона", "Братья Лаутензак", если не ошибаюсь, "Семья Опперман"...Да ещё "Еврей Зюсс"...Точно помню, что читала почти всё, что он написал..) Зачем читала? Нравилось.

Про другие могу сказать, что плохо запоминаю названия.. Содержание же, если забываю, то по прочтении небольшого эпизода могу вспомнить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123371)
Я тоже ничего не помню...Но обильное чтение повысило грамотность...А это,на сегодняшний день,дорогого стоит...
Увы, не читал.
Помню только из Довлатовских воспоминаний, когда они пытались издать Автора, сразу допустили ошибку в фамилии, написав ФейхтВАГНЕР.
(це)БуклоКрюс