Вы мне лучше вот что скажите! Вы много пишите? Или тока в верхнем уголочке расписываться умеете на гумаге? Есть затруднения с правопсанием?

Скажите-ка мне не гугля, кто такой деепричастный оборот? И деепричастие энтое ... оно что? Или кто? Никогда этого не знал... Вы тока тут пишите, или где то еще случается? Когда написали страницу последний раз, неважно, перушком или на клавиатуре?
Разучились писать, или еще нет?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Пишу очень много и складно. Правописание стало хромать. Забываю правила родного языка. Аккурат после 35 началось...
Деепричастный оборот выделяю запятыми на письме. Сформулировать определение затрудняюсь. Типа, действие, сопровождающее другое действие. Это деепричастие. А оборот - он ещё с дополнительными словами.
Пример: захожу в интернет, разъезжая по делам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чую, надо мадеры принять, а то не соображу, в чем главная мысль Вашего вопроса?
Мудрец (14036)
С правопсанием затруднений нет (хотя аккурат вчерась написала "полрайона" через дефис, только потом сообразила, что ошиблась). А писать разучилась совсем.
не по мощам мне ваш вопрос григорийефимыч
а пишу я часто почитай каждый день
не скажу что вам будет неинтересно а мне лень говорить
Верховный Наставник (173671)
Нет, никаких проблем. Правописание - это моя профессия. Про деепричастие могу поэму сочинить - несколько лет преподавала в школе, где вела шестые классы, именно тогда они изучаются. Причастие и деепричастие, соответственно и обороты, - мой конек.
Пример деепричастия, если Вам интересно - Скажите-ка мне, НЕ ГУГЛЯ.)))))
Наставник (56560)
Слова такие знаю, но в теории не сильна, хотя догадываюсь, что без запятых тут не обойтись. Затруднения с правописанием случаются, школа же давно позади. Спасибо, что в нынешней жизни есть интернет, так что, если что, то можно и погуглить в случае этих затруднений. Пишу мало, разве что заявление какое где надо написать или в жалобной книге отметиться - люблю этот жанр.))
Хранитель Истины (363645)
уверена важнее созвучие мысли
и дыхание.

без этого просто макулатура
правильно написанная муть.

претендовать на грамотность уже и бессмысленно.