Мой дедушка когда отпевал покойных всегда говорил что думать надо не о своем ,не о своей потере , а о самом ушедшем ,о нем надо молиться, а не о себе плакать .

не о своем горе . Мы ведь когда теряем близких в первую очередь о себе скорбим о том как мы мы будем жить дальше без них наша личная боль для нас становится главной
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (653658)
Правильные и мудрые слова.
Когда хороним - всегда плачем О себе и ПО себе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
Он поп?
Верховный Наставник (207240)
и что? покойнику уже ничего не надо, ни наши слова, которые нужно было раньше говорить, ни наши дела, ни тем более клоунада с жрецами культов. Все жрецы культов работают именно на живых, кстати, денежки за представление тоже берут с живых, а не с покойного на том свете, как Харон
Если бы мы думали не о себе, а о покойнике, то шиш с маслом получили бы попы
какой умный был дедушка...
а вот Иисус плакал на похоронах Лазаря
Мудрец (17979)
По Христианским догмам, покойные уже не могут сами за себя помолиться, поэтому, облегчить им участь на Страшном суде,могут живущие......Если мы искренне просим простить прегрешения покойного, то нас услышат.......

Но потерять близкого человека всегда больно, нельзя судить тех, кто искренне скорбит.
Хранитель Истины (306753)
Да, это так.
Наставник (70645)
может быть, но покойнику-то лучше, чем оставшимся в живых. И плачем мы потому что действительно горе уход близких....И о них молимся, и для них устраиваем все эти отпевания и весь церемониал...но себя тоже жалко...