Я этот вопрос уже задавала, но хочу ещё раз. Душа требует повтора. Про ребёнка и его окультуривание.

Если детёныш не хочет посещать театры и художественные выставки, стоит ли его туда тащить под дулом пистолета или на киношке перетопчется и ладно?

Вот сейчас в Третьяковке проходит выставка Валентина Серова. "Девочка с персиками" и всё такое... В прошлом году она сочинение по этой картине писала... Ну надо же посмотреть? Но я уже представляю этот кислый вид и тянучее "ну мааааааммммм"... И даже поход в макдачку после культурного мероприятия не спасёт. Ставить перед фактом и переть за шкирку или пусть играет в свою "Трагедию белок" вконтактиевскую и ничего, кроме неё, не видит?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
факт, шкирка, макдак)))
привычка придет позже)))

здравствуй))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248734)
Стоит. Лет до 12-13-ти стоит показать абсолютно все, что можно включить в понятие "классическая культура". Чтобы просто знал о существовании таковой. А далее пускай решает, что ей интересно. Чтоб не чересчур сильно ныло, можно подкинуть чаду идею о неимоверной ее крутости и неоспоримом превосходстве перед сверстниками, ибо оно было, видело и знает, а они нет. Если чадо умное и с зачатками лидерства, оно уж эту карту разыграет само. Будьте уверены.
Хранитель Истины (303268)
Не насиль ребятёнка. Ну не надо ей это, не интересно. И тасканиями за шкирдон ещё больше привьёшь неприязнь ко всему этому.
Наставник (34841)
Надо, надо таскать!)
Помню, мы пацанами в опере ржали, как семипудовая Татьяна Ларина в порыве страсти рухнула на колени и от взрывной волны упали две колонны в декорации.
Но это внешние детали, зато научились разбираться в музыке.
Просветленный (714943)
Ань, я в первый раз дочку в Пушкинский музей привела, когда ей было 3.5 годика, так как-то и привыкла! Сама теперь везде ходит. Ты ей объясни, что сочинение будет гораздо легче писать, если все увидеть самой, а не тупо списывать
Наставник (95613)
Возраст такой, все не в дугу. Я своего старшего увлекаю как просто компанию для меня, а то типа мне одной скучно, страшно, одиноко. И мы с ним гуляем по музеям, библиотекам, паркам.

Сейчас вот столько интересного в часе-двух езды, а эти поросятки не хотят далеко ехать. Хотя если уж поехали, то потом пищат от восторга, как прекрасно провели время.
Верховный Наставник (233582)
Раньше этим занималась школа.
Даже мои взрослые дети бесконечно
мыкались по каким-то экскурсиям культурного
характера. А в СССР вообще это даже не обсуждалось.
Хочешь-не хочешь, а деньги на экскурсию сдать
и поехать окультуриваться как минимум, раза 2-3 за
четверть. А сейчас школы этим не занимаются?
Окультуривание тоже на родителев спихнули?)
Привет, Ань)
Если ей неинтересно, лучше не настаивать.
Верховный Наставник (125720)
мой ответ: тащить стоит
тем более если дитю не 20, а меньше лет
зубы чистить и умываться они у нас тоже с неохотой учились когда-то.............................