Навеяло.Ну, ладно батюшка в 25 лет, может советов надавать и грехи отпустить. Это ж ясно.Но!

С чего таким уважением у верующих пользуются матушки? Вера нешто половым путем передается?
И вообще, как может пенсионерка , предреанимационного возраста, называть батюшкой внука, а матушкой внучку?
Какие такие советы дети ей надают? а?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (22517)
Семинаристы обычно женятся на верующих девушках. Но вот как сказала мне одна школьная знакомая - выпускница семинарии (она там училась на философском отделении, сама не матушка в смысле не жена священника), которая общается и со священниками и с их женами, так вот и сделала вывод.: Сколько матушек знаю - такие *уки!
Так что не всегда внешнее благочестие и звание жены батюшки соответствует настоящей сущности матушки.

Оговорюсь, я не имею ввиду всех. Только передала слова знакомой о тех, кого знает она.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20607)
Социально активных матушек на самом деле очень мало, большинство из них сидят дома, детей выращивают..Так что особо за советами к ним ни кто не ходит..
Верховный Наставник (206060)
Мудрец (18643)
Вспомнила фильм..Жена умирая(ярая католичка)взяла с мужа обещание(атеист)сходить хоть раз на исповедь..Он пошел...Ради нее.Но он ксендзу сказал"Я прошел две войны,похоронил всех кого любил...А ты,тридцатилетний девственник будешь учить меня,как жить?"

Волей-неволей-а его слова в памяти всплывают.
Наставник (51980)
Эт ты зря, Захаровна! Внучата могут научить айфоном пользоваться, виртуальные биткоины в инете зарабатывать, какие таблетки жрать, чтобы не забеременеть и много чего еще, в общем есть чем обменяться в информационном плане, только боюсь, что такой обмен информацией будет как при встече с инопланетянами :)
Хранитель Истины (428427)
Во-первых на матушке весь приход без преувеличения держится ,а во-вторых и сам батюшка )
Так что матушек в православии заслуженно уважают . Белое духовенство матриархальное по своей сути.
да возраст тут ни при чем..я с удовольствием послушаю советы ребенка...если они умнее моих собственных мыслей )
По ходу, все равно, кто и чего насоветует, лишь бы свои мозги не юзать...
А, у тебя, что зависть к матушкам?... Они, ведь имеют уважение к себе, не то, что ты...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Мудрец (15316)
Быть женой священника , это очень тяжело.. и кроме всего прочего она "должна обеспечивать тыл", как он служить будет, если дома , как на войне? Он - во-первых священник, а во-вторых уже муж..