Вспомнилось. Как ваши дети впервые среагировали на смерть? Ну там питомцев, бабочек, птичек, рыбок и пр.

Назовите возраст деток и опишите реакцию.
А вы сами как впервые сам факт смерти обнаружили и как среагировали?
Дополнен 8 лет назад
Мои как-то отстранённо.
Приняли как данность.
Особых эмоций нет по поводу кончины живности.
Дополнен 8 лет назад
Но о своих я знаю, почему, сейчас мы говорим о вас и ваших. )
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Первый раз, когда умерла дома кошка (печень отказала), он сперва забросал меня вопросами что да как. Сыну было около 3х лет. Он никак не мог понять, что киса больше не проснется. Понятие "никогда" и неизбежного бесповоротного конца просто у него в голове не укладывалось. Потом он присутствовал на похоронах моей бабушки в 3,5. Знаю, что закидают меня тапками, но оставить его было не с кем вообще. Отреагировал спокойно совершенно. Он уже знал, что бабушка, как и киса "уснула насовсем" ее "положили в ямку". Эта смерть уже была принята как данность.
Другое дело было, когда весной ( сыну было 4,5) на наших глазах машина переехала кошку, а она бедная еще минуту металась в агонии по улице. У сына истерика была. В этот раз он видел именно смерть, причем насильственную, а не просто ее последствия. Ревел всю дорогу, но потом сделал вывод, что " когда вырастет, станет солдатом с автоматом и накажет всех, кто обижает кис" (его слова дословно).

Вообще, я никогда не делала для ребенка тему смерти (как и рождения) запретной. Это естественный ход вещей и, я считаю, чем раньше он научится это понимать, тем меньше будет проблем потом.
Более того, я не "подслащаю пилюлю" понятиями рая или фразами вроде "бабушка на небе". Я считаю, если ребенок поймет, что смерть - это окончательный и бесповоротный конец жизни и дальше ничего нет, то будет ценить жизнь здесь и сейчас, а не жить потом иллюзиями и надеждами на "загробную жизнь" и пр. хрень.
Хотя дети хитрые)))) Сын однажды сам вывод сделал, когда я рассказала ему про смерть моего отца (его кремировали и высыпали пепел в море): "Раз дедушку высыпали в море, значит он станет рыбкой"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714979)
Лет 10 ей. наверное, было. Хомячок помер да прямо у нее в постели. Я бы сам,наверное. померла, а она, по-моему, сразу-то и не въехала, Я просто схватила его и сразу же в мусоропровод выкинула. Все бегом. Как она потом переживала, даже не знаю. Не помню вернее. Истерики не было. Она вообще очень сдержанная дама, характер нордический, стойкий.
Просветленный (794109)
Так вышло, что первой умерла любимая бабушка.
А не хомячок или кошка
Очень тяжело, в том плане что не желает это обсуждать, а если вдруг вспоминает - плачет.
Потом была вторая бабушка, еще более близкая и любимая. Еще хуже.
Наставник (97797)
Может быть я поступаю неправильно. Но мы их от этого по возможности бережем по сей день. Хомячки у нас убегают, котики - тоже. А вот реакция на смерть близкого нашей семье человека была ужасной. Дочке было 9, сыну 8. К психологу обращались.