Почему люди делятся на верующих и неверующих? Это кому-то выгодно? Разделяй и властвуй?

Для того, чтобы возникала ненависть у верующих к неверующим на религиозной почве? И почему верующим так неймется обратить всех в свою веру, как наркоманам хочется, чтобы все вокруг тоже были наркоманами? Как показала практика, верующий более опасен для общества, т.к. подвержен религиозному гипнозу и выполняет "приказы" своего вымышленного Бога. Если Бог прикажет ему идти и убивать во славу свою - пойдет и будет убивать.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Это тебе выгодно, потому, что ты служишь проклятому сатане и он дал тебе эту формулировку: "разделяй и властвуй"!

А, на само деле, каждый человек верит: либо в Бога, либо во что-угодно, помимо Бога! Но, верит, обязательно!

Атеизм - то же вера, но вера извращенная! Потому что "атеистов" в природе не существует, а ты - не знаешь атеизма!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38971)
При более глубоком рассмотрении проблемы верующих в бога и неверующих в него остаётся уже в который раз изрекать такое.

Одни верят в то, что бог есть, а другие в то, что бога нет.
Обе стороны не в состоянии привести перепроверяемые доказательства своего верования, догадок, предположений.
Я обычно противопоставляю два несовместимых понятия - вера и знание.
Верховный Наставник (248745)
Потому что, в отличие от объективного знания, объективных убеждений не существует по определению.
Верховный Наставник (176767)
Вот, глянуть на нас всех независимо от всего этого, идеологического, так мы примерно одинаковы по большому счету: на одних и тех же работах работаем, квартиры у нас схожие, все прочее - похоже. Не пойму, зачем люди столько эмоций, столько сил душевных тратят понапрасну, в дележе людей, в противопоставлении... Пустая это - трата времени.
Просветленный (503604)
спаси господи