Что за ОГОНЬ которым собирался все крестить Исус??? А есть такие кого он окрестил огнем???

11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем…
(Св. Евангелие от Матфея 3:11)

Обратите внимание, не просто Духом Святым крестить собрался, а именно Духом и огнем, значит одно без другого не действительно??? Да и после таких слов , водное крещение вообще не прокатывает
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (20659)
Забавно уже то, что наши христоносцы не удосужились даже освежить свою память взглянув в первоисточник.... не иначе считают уже себя святее Папы Римского.
Однако если абстрагируясь от евангелических источников вспомнить о том, что всё христианство пропитано идеей жертвоприношения и вспомнить о жертвенном костре, об очищающем пламени - многое становится понятным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59257)
Все прокатывает. Сначала водное крещение (в покаяние), потом - крещение Святым Духом (в силу Божью), а крещение огнем есть самое сильное испытание, как проверка на вшивость, вернее, на верность Христу.
Деточка, водное крещение - это видимое, а Дух Святой - духовное! Покрестишься - познаешь сам на себе, а любопытсвовать - уже есть кощунство!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (23846)
Крещение огнем.

Когда многие фарисеи и саддукеи пришли к Иоанну Крестителю, он назвал их «змеиным отродьем». Он сказал, что за ним идет тот, кто будет крестить их «святым духом и огнем» (Мф 3:7, 11; Лк 3:16). Крещение огнем — это не то же, что крещение святым духом. Вопреки мнению некоторых, крещение огнем не относится к огненным языкам, появившимся в Пятидесятницу, поскольку ученики не были погружены в огонь (Де 2:3). Иоанн сказал своим слушателям, что произойдет разделение: будет собрана пшеница, а мякина будет сожжена в неугасимом огне (Мф 3:12). Как он показал, огонь будет не благословением или наградой, а следствием того, что дерево не приносит хороших плодов (Мф 3:10; Лк 3:9).

Используя огонь как символ уничтожения, Иисус предсказал, что во время его присутствия нечестивые будут уничтожены: «В день, когда Лот вышел из Содома, с неба дождем пролились огонь и сера и погубили всех. Так будет и в тот день, когда откроется Сын человеческий» (Лк 17:29, 30; Мф 13:49, 50). То, что огонь может представлять не спасительную силу, а разрушительную, также видно из 2 Фессалоникийцам 1:8; Иуды 7 и 2 Петра 3:7, 10.