Как Вы думаете большевики превзошли в зверствах всех в гражданской войне?

Или все виноваты одинаково?

A бeлый террор? На этом противопоставленiи было построено выступленiе гражданских истцов и свидeтелей обвиненiя на процессe Конради. Это главное оружiе в руках извeстной группы соцiалистов. Это аргумент и части западноевропейской печати. К сожалeнiю, это противопоставленiе приходится слышать и в рядах болeе близких единомышленников. Никто иной, как А. В. Пeшехонов в своей брошюрe "Почему я не эмигрировал?" во имя своего писательскаго безпристрастiя счел нужным сопроводить характеристику большевицкаго террора рядом именно таких оговорок. Говоря о правительствe ген. Деникина, Пeшехонов писал: "Или вы не замeчаете крови на этой власти? Если у большевиков имeются чрезвычайки, то у Деникина вeдь была контр-развeдка, а по существу -- не то же ли, самое? О, конечно, большевики побили рекорд и количеством жестокостей на много превзошли деникинцев. Но кое в чем и деникинцы вeдь перещеголяли большевиков" (стр. 32).

http://www.litmir.co/br/?b=63723
Сергей Мельгунов Красный террор в России

И А. В. Пeшехонов в поясненiе разсказывал об ужасах висeлиц в Ростовe на Дону. Как убeдится {11} Пeшехонов из этой книги, он и здeсь ошибался -"перещеголять" большевиков никто не мог. Но не в этом дeло. Как ослабляется наш моральный протест этими ненужными в данный момент оговорками! Как безплоден становится этот протест в аспектe историческаго безпристрастiя!

Я не избeгаю характеристики "бeлаго террора" -- ему будет посвящена третья часть моей работы. Я допускаю, что мы можем зарегистрировать здeсь факты не менeе ужасные, чeм тe, о которых говорит послeдующее повeствованiе, ибо данныя исторiи нам творят, что "бeлый" террор всегда был ужаснeе "краснаго", другими словами, реставрацiя несла с собою больше человeческих жертв, чeм революцiя. Если признавать большевиков продолжателями революцiонной традицiи, то придется признать и измeненiе этой традицiонной исторической схемы. Нельзя пролить болeе человeческой крови, чeм это сдeлали большевики; нельзя себe представить болeе циничной формы, чeм та, в которую облечен большевицкiй террор. Это система, нашедшая своих идеологов; это система планомeрнаго проведенiя в жизнь насилiя, это такой открытый апофеоз убiйства, как орудiя власти, до котораго не доходила еще никогда ни одна власть в мiрe. Это не эксцессы, которым можно найти в психологiи гражданской войны то или иное объясненiе.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Сама попытка сравненить красный и белый террор является, по сути, продолжением гражданской войны. Кто более, а кто менее по ту сторону добра и зла... Гражданская война была трагедией народа, свого рода итогом всего нашего развития, всей нашей культуры. Попытка построить справедливое общество на костях одной его части для другой части тоже о многом говорит... Конем всего этого не обьедешь... Только что с того? История никогда никого ничему не учит...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
эт тогда тя ранили в голову бггг
Хранитель Истины (428639)
Конечно превзошли и зверствовали до самого начала Великой Отечественной Войны .
Наставник (51980)
Раз победили, значит - превзошли.
Хранитель Истины (317704)
х..йню всякую не читаю...в гражданскую войну зверствует быдло, а не политики...
Верховный Наставник (169924)
Петлюриных галичан никто не переплюнет по зверствами.
... не воины в белых одеждах, а двойники своих же врагов...

Все были хороши, все изуверствовали. Как подсчитать, кто более? Арифметически, или по степени жестокости пыток?

Вот только кашу заварили всё же большевики. С них и спрос больше.