Почему в революции 1917 года и последовавшей Гражданской войне в России победили не белые, а красные, и большевики прежде всего?

Можно сколько угодно рассуждать и спорить об источниках финансирования тех и других, о факторах экономических, политических, военных; но в конечном счёте всё определяет и решает ИДЕЯ, которая движет людьми в историческом процессе.

У белых не было ни единой организации, ни единой общей идеи. Кто мечтал о возрождении монархии и Великой Российской Империи, и таких среди белых было меньшинство (а вовсе не большинство, как думают многие нынешние монархисты). Многие видели для себя образцом и целью буржуазную демократию по примеру Англии или Франции (и получали от них соответствующую, и весьма немалую, поддержку). Некоторые (как меньшевики и правые эсеры) даже склонялись к социализму, но считали, что Россия до него ещё совершенно не доросла, и в этом расходились с большевиками. И это всё — были частные цели...

А большевиками — ставилась Абсолютная Цель: Мировая Революция и Мировая Коммуна. То есть — полное переустройство мира в соответствии с предельным идеалом социальной правды и социальной справедливости. И по существу — это было лишь новой формой исконного христианского идеала торжества Царства Божьего на земле. А этот идеал вынашивался и лелеялся в глубинах народного русского сознания на протяжении столетий: и в самой Православной Церкви, и у тех же старообрядцев самых разных толков и согласий, после «великого раскола» в 17 веке (особенно в таком радикальном течении как «бегуны», они же «странники»), у духоборов, молокан, штундистов, потом и толстовцев, и прочих русских богоискателей и правдоискателей (включая и богоискателей-веховцев и богостроителей-большевиков), живших, или стремившихся жить, общинами-коммунами как у первых христиан...

И у большевиков была колоссальнейшая вера в то, что весь мировой исторический процесс идёт к неизбежному осуществлению этой Абсолютной Цели, что все законы исторического развития работают на то, чтобы в конечном результате было побеждено и искоренено всякое социальное (и даже природное) зло, и осуществилось и восторжествовало Царство Правды и Справедливости, Всечеловеческое Братство, Город Солнца, МИРОВАЯ КОММУНА...

И у большевиков была колоссальнейшая вера в Человека-Труженика, в Человека-Коллективиста, в Человека-Революционера, в Человека — Творца Мировой Истории. Этой большевистской, коммунистической верой был революционный гуманизм — вознесённый до ТИТАНИЗМА (как это определял наш великий философ и богоискатель Николай Бердяев)...

Большевики верили, что освобождённый от капиталистического рабства человек силою своего коллективного разума и развившейся мировой науки сможет победить саму смерть (потому и Ленин был положен в Мавзолей — чтобы быть потом воскрешённому первым!), что человек может и должен вознестись в открытый Космос и заселить все планеты Солнечной системы, и в перспективе достигнуть самых отдалённых звёзд. Они верили, что освобождённый от всех пут денег и рынка Коммунистический Человек — сможет абсолютно всё!..

Русский Коммунизм как, по существу, Абсолютную Идею невозможно понять без его глубочайших христианских и — глубже — его ещё языческих корней (идущих ещё от первобытного родового коммунизма и архаического шаманского космизма), без его глубочайшей внутренней связи с русской философией Всеединства и со всем Русским и Советским Космизмом.

Уже начал формироваться в Советские годы — как новейшее Целостное Мировоззрение — Советский Космизм, КРАСНЫЙ КОСМИЗМ! И если бы эта глубочайшая творческая работа мысли была хоть немного поддержана в 50-80-ые годы правящей хрущёвско-брежневской бюрократией — если бы эти поиски и открытия (в области той же кибернетики) были поддержаны хотя бы в Перестройку! — то вполне возможно, что СССР не только бы уцелел, но и смог осуществить грандиозный рывок в развитии всей человеческой цивилизации — к действительному КОСМИЧЕСКОМУ КОММУНИЗМУ!..

Действительно ли началась Русская Весна, как очень многие надеются?.. Когда уже стали сражаться с оружием в руках против мирового олигархического фашизма, и за Русское Возрождение — Донбасс, Новороссия?.. Дай им Бог устоять, и выдержать, и победить!.. И там, и в самой России, ещё слишком не хватает настоящих выдающихся лидеров, и чёткой общей Программы, и единой Организации! И слишком много разных пёстрых знамён...

Но в исторической перспективе — всех настоящих борцов за новую Русскую Революцию — Красную Революцию — Солнечную Революцию — должно объединить единое Красное Знамя!..

Необходима не политическая — а ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: новая Община/Коммуна!
Необходима не политическая — а ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ: общность настоящих товарищеских и братских отношений между людьми!
Необходима не политическая — а ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!..

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Сила в правде!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53648)
Тьфу ! Заколебали уже эти мечты про равные пайки и общих баб .
Верховный Наставник (148075)
По той же причине, что и в ВОВ.
Все верно.
Большевики победили, потому, что их поддержало большинство народа.
А поддержало потому, что большевики представили обществу более привлекательную модель