А я не согласна, что все счастливые семьи похожи... Мне кажется, это как раз несчастность однотипна. А счастье многогранно, многолико, многоОбразно... и достигается самыми разными путями.. А?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1066)
Да, согласна. У англичан есть присказка "в браке можно быть
счастливыми по разному". Недавно в одном мыльном сериале
это говорилось по поводу немолодой женщины, которая собиралась
выйти замуж за красавца, относительно которого они подозревали,
что он женится ради денег. Ну и в разных других случаях тоже.
Как бы считается, что если всё осознанно и честно,
то можно быть счастливыми.
И само по себе счастье тоже очень разное. Кто-то ценит приватность
и уединение, а кто-то открытый дом, сияющий огнями. Это же разное
счастье, верно?
И несчастность поначалу у всех вся такая разная, а потом всё развивается по принципу
"причины разные, а результат одинаковый"
Эта фраза Толстого многими опровергалась. Даже счастье Левина и Кити
совсем не такое, как Натали и Львова, а ведь сёстры.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172318)
Я согласна, что Счастье многолико и даже многоцветно) со своими оттенками, которые могут меняться... и переливаться разными цветами.

И не знаешь, где и когда оно появится... как неуловимая Жар-Птица - ждешь её, ловишь, а не получается... Она прилетает сама...

Счастье человека может быть малое или великое... но для всех желанное.

Доброй ночи)