Сегодня ведический праздник, посвящённый Аюрведе. Поздравление тем, кто придерживается ведического знания, а также использует знание Аюрведы в жизни!

Аюрведа - древнейшая наука здоровья, счастья, сохранения здоровья и долголетия.
Аюрведа является Упангой (подразделом) Атхарваведы, основным трактатом является Чарака-Самхита. Согласно традиции, сам Верховный Господь Вишну явился как аватар (воплощение) - Дханвантари и дал традицию Аюрведического Знания. Аюрведа является основой различных систем восточной медицины.

В ведических писаниях, посвящённых Аюрведе сказано, что Брахма сначала разъяснил Аюрведу Праджапати. Праджапати преподала ее двум братьям Ашвини-Кумарам. От этих братьев-близнецов Индра, Царь Дэват, получил это знание и впоследствии обучил Аюрведе Дханвантари. Индра, видящий страдания людей на Земле из-за болезней, попросил затем Дханвантари, чтобы он научил человеческой род Аюрведе.

Дханвантари родился в королевской семье в Индийском святом городе Бенарес (Варнаси). В Индии людям, достигших высоких результатов в медицине, дают имя Дханвантари, а также в наши дни существует медицинская награда с таким же названием. Дханвантари, изложил Аюрведу в трактатах Сушрута, Паускалавата, Аурабха, Ваитарана и других.

Первоначально Брахма составил Аюрведу в ста тысячах Шлок и тысяче глав. Но после принятия во внимение короткой продолжительности жизни и ограниченного интеллекта обычных людей, Господь Дханвантари разделил Аюрведу на восемь томов: Кайа, Чикиста (медицина); Кумарабхртйа (педиатрия); Расаяна-Тантра (гериатрия, наука омоложения); Салйа (хирургия); Салакйа (болезни рта, глаза, уха, носа, горла и офтальмологии и хирургия); Агада-Тантра (судебная медицина); Бхута-видйа и Ваджикарана Тантра (наука, связанная с сексом).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (20607)
Не использую, но приветствую.. Поэтому тоже поздравляю)) Привет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67852)
сегодня праздник украинского языка....поздравляю всех кто пользует украинский язык, но не забывает про русский при этом))
Верховный Наставник (123257)
Я хоть не узбек и бабай верды не исповедую, но как толераст присоединяюсь к поздравлениям и всем жителям трудового Востока желаю освобождения от эксплуатации и рабского угнетения.
Наставник (59257)
Жаль, что Вы до сих пор так и не поняли и не приняли Евангелие Иисуса Христа, а все еще веруете во всякую сатанинскую ересь..(((