Часто слышу от либералов вроде Ксении Собчак, что советское мышление иметь плохо и с ним надо бороться. А что они под этим подразумевают и почему это плохо?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (305520)
Независимое от запада.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345459)

Верховный Наставник (117777)
Кто сказал, что это плохо?
Наставник (33759)
Ну так это ж понятно!
Это же совковые измышлизмы, хорошо обществу - хорошо и мне! Сейчас главное, чтобы мне было хорошо!
Хорошо ей с папиком было, вовремя подсуетился, хапнул и успел сохранить, благодаря этому и оставшимся связям и сейчас живет. А ей, за всю жизнь не державшей в руках ничего тяжелее рюмки и во рту - кроме уя, как было бы тяжко было! Ведь почему в советские времена не было миллионеров? Да потому, что прежде прибыль уходила на содержание бюджетных школ, библиотек, фельдшерских пунктов, а сейчас - в карман одному. И по фигу этому карманнику, что в малых поселениях все это сейчас ликвидировано, зато у него на Лазурном берегу особняк появился. И счастлив он самому низкому налогу в 13%, который берут и с уборщицы и с него.
Так что - бороться нужно с совковыми предрассудками, они мешают жить новой элите.
Верховный Наставник (207240)
Совковое мышление? а это такое мышление, когда все хорошо, что приказали, Сталин, Путин, да и любой воржденок думает о нас в Кремле. собенно хорошо он о тебе думает, когда ты в лагерях за три колоска Беломор-канал роешь, или за песню в церкви ррукавицы жандармам шьешь
Главное чтобы приказывали побольше, ходить строем- хорошо! Всегда знаешь, что нужно говорить, а если кто смеет вылезти из общей биомассы, тот враг народа. Никакого либерализма и демократии! Никакой собственности, собственность может быть только у Генсеков
Но самое главное, это же здорово, когда наказывают, не важно, что ты просто почистил селедочку на портрет вождя или усомнился в доброте власти, глядя на пустые полки
Наставник (30665)
мышление нужно когда ситуация отличается от стандартной-привычной, советское подразумевало помощь при любой трудности, отсутствие самостоятельности, при всем отвращении к этой дебильной девице мысля правильная
Наставник (29730)
Мышление должно хотя бы БЫТЬ. Человек должен отличать, что ПРИ ЛЮБОМ строе хорошо, что плохо. Когда ВСЁ объявляется хорошим или всё плохим - это не мышление, это ВЕРА. Когда человек готов за свою веру уничтожать тех, кто думает иначе - это уже терроризм.