Поговорим о культуре?... Что вы знаете о городе Томске?...))) то чего не знает вика...

По сути это первый зауральский острог для каторжан, то бишь для нас...
кажется Семен... объявился....
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Наставник (46298)
Там хороший военный госпиталь, где работают отличные специалисты... меня поставили на ноги в 90ых обратно.
В добавок ТУСУР - это университет многих северных компьютерщиков.
А в остальном, город как город, с судьбой как у многих сибирских...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (124602)
откровенно говоря, о Томске я знаю меньше вики.
это брат Омска.
Наставник (30501)
Культура, это искуственно придуманные людьми действия и созданные человеком объекты, отражённые на каком либо материальном носителе.
Устные предания, это озвучивание того, что находится в материальной голове.
Сокровища мировой культуры, это распиаренные действия и объекты посредством внушения их ценности людям.
Культура - это противодействие всему природному, всему первоДанному. (Не путать с богами)
Только тот, кто хочет убить в себе природные начала, опирается на культурные начала.

Ну чё? поняла что такое культура?
Мудрец (19264)
И в Томске есть.
И в Омске есть...
Такой подлец как я.

Ни одного Томича в жизни не встречал. Но, думаю не плохие люди там живут.
Наставник (53004)
Вас тут человек восемь:) Сейчас будут ответы:)
Наставник (27670)
Сибирь...вроде. Может модеры просветят людей подробно? Привет всем из Питера!
Мудрец (18222)
Отец в Томск ездил в командировку.. от ПО "КОРПУС"...Это о чем-нибудь говорит?))
Хранитель Истины (462347)
Ничего толком не знаем, но хотим узнать и будем благодарны за вашу героическую попытку просвещения! )
Наставник (70354)
ну знавал одного толи не помню с Томска то ли с Омска-мошенник ешшо тот!) ну и дурак однозначный,с герычем по перрону гулял ,там его и приняли! а подружка его ментов обула)) припёрлась и грит не может быть какой герыч? ну а мусаряне и хлоп показали на бумажке-а она хлоп и сдула всё нахрен))) вот был ступор у ментов!!! )) так и не насобирали они ему на статью)))
Коммунисту Зоркальцеву В. И. я лично обязана
.
Мудрец (13635)
у меня там одноклассник учился!))
больше никакой информации о Томске в голове нет..
Есть здесь одна из нас родом из Томска: Клары Стервозные....я из Омска, несколько раз бывала там по ВУЗовским делам...Томск старше нашего города на 110 лет....Томск находится севернее Новосибирска....был основан в 1604 году русскими казаками...Томский острог построили для защиты от набегов сибирских татар и расположили его высоко: на южном мысу Воскресенской горы, на правом берегу реки Томь. В течение первого 100- столетия Томск был военной крепостью, откуда продвигались русские на восток Сибири. Томские казаки основали Кузнецкую крепость-ныне Новокузнецк.... Ачинск, Красноярск, Ениссейск.
В XVIII веке основой городской жизни стал Сибирско-Иркутский торговый тракт, он связал центр России с её восточными землями и дал толчок развитию сибирских городов.
В конце XIX – начале XX века в Томске открылись первые в азиатской части России, высшие учебные заведения – Императорский университет и Технологический институт, Сибирские высшие женские курсы и действовали средние общеобразовательные и профессиональные школы. Сохранились их первые здание, красивые по архитектуре...
достопримечательности города- это образцы сибирской деревянной архитектуры, в Томске сохранились лишь деревянные постройки конца 19 - начала 20 века. Традиции деревянного зодчества Русского Севера, приемы русского барокко и классицизма соединялись с декоративностью и затейливостью, перенятыми от местных и восточных народов. ...выделяется в архитектуре этих зданий резной деревянный декор.... мастерство уже утеряно....Томск находится в зоне таежных лесов, природа красивейшая, китайцы пока не добрались....
...первыми местами ссылок были Тобольская крепость, Ялуторовск....в Красноярском крае и Иркутской губернии были места каторги...
Советник (3429)
я знаю как расшифровывается слово ТОМСК (больше ниче не знаю)