Вразумите меня, еретичку!)Мне сказали, что за умершего родственника нужно с 9-го по 40-й день читать

17 кафизму (по сути, 118-й Псалом), причем ежедневно! Потому, что это, якобы, поможет ему проходит "мытарства"..
Допустим эти "мытарства" реально существуют, мне интересно: каким образом ТАКАЯ молитва может ему помочь? Ведь там, по сути, большая часть молитвы о... себе любимом!) Просьба помиловать МЕНЯ И лишь немного о нем..
И еще вопрос: когда я увидела РАЗМЕР этой молитвы и к тому же на малопонятном церковно-славянском, я невольно подумала:
"Тут, пожалуй, МЫТАРСТВА будет проходить не столько умерший, сколько .. молящийся!"..
Простите мне мое "кощунство", но я реально хочу разобраться..
Вот текст кафизмы:
http://www.molitvoslov.com/text227.htm
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Я читал книгу "Не святые святые", рекомендую, хотя она и православным написана, вот там была такая история: как то молодые монахи увидели женщину стенающую на могиле родственника и сказали " вот истинная христианка, смотрите как убивается", на что монах постарше(или кто то там типа того) сказал "а это не христианка, христианка бы так безнадёжно и отчаянно убиваться не стала" ну и пошёл себе спокойно дальше). Почему я это вспомнил? Ну видимо подобные вещи придуманы, чтобы хоть как то заполнить пустоту, когда человек потерял близкого, чтобы он не сошёл с ума от горя, потому же и речь в основном о нём же.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
Когда попадешь в мытарство , там и разберешься
Мудрец (23846)
Пока те кто это сказал не покажут всё это в Библии, можно не обращать внимания на их слова, и не делать что они говорят. Потому что они это выдумали.