Почему красный террор был намного лучше белого террора и его не надо стесняться?

Подходя к вопросу о терроре с позиций некоей "общечеловеческой нравственности" или "общенациональных интересов", мы в вопросе безнадёжно запутаемся, ничего не поймём, только станем без толку сокрушаться по поводу жестокостей, творимых обеими сторонами конфликта. А вот выверенная классовая позиция сразу даёт возможность решить для себя, какая из сторон была "права". С точки зрения коммуниста - правы были большевики, проявившие стойкость и решительность в защите интересов рабочего класса. Только так, и никак иначе. И незачем нам, товарищи, стесняться Красного террора. Вон, белодельцы - своего террора ни разу не стесняются. Один белодельческий гомосек, забаненый у меня за пропаганду своих извращённых эротических фантазий, написал в блоге ув. тов. Балаева:

"мои предки били красную сволочь, и я этим горжусь"

Ну вот, а мои предки били белую сволочь, и я ЭТИМ горжусь. Тем более, что мои предки таки победили и выкинули белую сволочь из России, ха-ха-ха.

Но были и другие различия между Красным и Белым террором. Белые, по их собственному признанию, террор проводили, руководствуясь принципом:
"лучше наказать десять невинных, нежели оправдать одного виновного".
Красные же - постоянно норовили остужать горячие головы пролетарских мстителей, постоянно ограничивали террор. Через два месяца после объявления Красного террора, злые большевики уже объявляют первую амнистию.
И вообще - большевики при всей своей непреклонности были куда мягче белогвардейцев. И у офицера, попавшего в ЧК, было куда больше шансов "отскочить", чем у комиссара, попавшего в контрразведку.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (298320)
эх...а чо нет голубого террора?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Красный террор проводился как общегосударственная политика.
Белый террор в виде отдельных эксцессов.
Число жертв красного террора неимеримо больше белого.Слудует также учитывать зеленый террор.И если знать,что зеленые большую часть Гражданской воевали за красных(Махно и Щетинкин - самые показательные примеры),то число жертв красно-зеленого террора возрастет еще раза в два.Так что ,как бы ты ни хотел отмыть от крови большевиков,ни черта у тебя не выйдет.*и - они и есть,*и.