Гроссмейстер (5061)

Почему многие, будучи в молодости атеистами, в старости становятся верующими? Это мудрость или примитивный страх?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Атеист в реальной жизни - это такое же размытое понятие, как и верующий. Подавляющее большинство - бытовые атеисты и верующие, то есть, они и сами толком не знают, кто они, поскольку сознательно для себя не пытались разобраться в этом вопросе. Вот такие атеисты и становятся верующими в старости, поскольку никогда и не имели какого-либо устойчивого собственного мировоззрения. А причины - обычные: страх и надежда.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
страх ..хотя моя мама не перестала быть атеисткой и в старости .при том что была инвалидом
Верховный Наставник (174869)
Ближе к могиле, ближе к богу
надежда наверное перед исчезновением
Просветленный (586797)
Чем черт не шутит!
Верховный Наставник (109362)
религия основана на страхах, но своё обращение в верующих такие называют мудростью...
Страх смерти, потребность в помощи, защите и заботе какой-то Главной Силы. В молодости человек нацелен на выполнение своей биологической функции и такой потребности не ощущает. Но когда и в молодости мы попадаем в опасную ситуацию ( БОЛЕЗНЬ, ВОЙНА) - мы тоже пытаемся искать защиты у Высшей Силы, у Бога.

"... в окопах атеистов нет"
Наставник (96348)
По-моему большинство не начинают верить, а придуриваются в угоду обстоятельств... Коньюктура )))
Взять хотя бы большинство наших чиновников. Все почти выходцы из комсомола, КПСС, рьяно боролись с "опиумом для народа".. А сейчас ну прям лоб расшибают в монастырях и церквях
Наставник (66647)
Многие?! У Вас есть статистика? Лично я не знаю никого, кто к старости уверовал.
Верховный Наставник (248734)
Только те, кто и в молодости атеистами не были. Во всяком случае, так говорит мой более чем полувековой опыт. Вот обратное случается частенько.
Верховный Наставник (132929)
Это накопление информации, которую человек не в состоянии объяснить вследствие недостатка образования. Приходится привлекать волшебников и волшебные силы. Тогда мир снова делается простым и понятным и более не беспокоит.
Наставник (50930)
Порой надо прожить, чтобы увидеть.