Как вы понимаете фразу "блаженны нищие духом"?

В одной книге я встретил утверждение, что понимать надо не в том смысле, что бездуховные люди блаженны, а в том, что нищие будут блаженны только духом. Согласны ли вы с этим?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (38251)
Блаженный переводится - счастливый.
Буквальный смысл приведённой фразы - нищие счастливы только духом.
Фраза в полном смысле - только нищие могут во всей полноте ощутить духовное счастье.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (64807)
ага, то есть это пояснение не состояния духа, а кто именно блажен. так больше смысла, мне кажется
Наставник (37782)
Конечно. Я никогда не понимал фразы "билеты продаются кондуктором". Допустим, билеты, раз они такие умные (или подлые), могут сами продаваться, но кондуктором - это как? В позе кондуктора? Но что это за поза...
Наставник (43105)
своих слов не нашёл - вот грамотные из гугляндекса.
"Быть нищим духом - значит иметь свое сердце свободным для Бога."
зы
почему блаженны? - потому,что обретут.
кто ищет ,тот всегда найдёт.
Наставник (93277)
Ну а что тут непонятного? Как говорил один сатирик, для счастья нужна либо чистая совесть, либо чистое её отсутствие. У нищих духом - второе. А трактовать и можно как угодно.
Верховный Наставник (205944)
Шизофреники-трусы.
Верховный Наставник (133383)
могу только предположить, что под "нищими духом" имелись в виду простые бесхитростные люди. без понтов и всяких подвыпедвертов.
***
я не в праве давать трактовки Евангельским текстам, и как оно на самом деле трактуется не знаю..
Верховный Наставник (191141)
Не от мира сего- больные люди!
Просветленный (509683)
Я ее не понимаю,и не стыжусь этого
Да бог- известный баламут!
А в рай- убогие войдут,
Пройдя сначала жёлтый дом-
Им Кащенко поможет в том(((
Верховный Наставник (207240)
Нищие духом? а это дурачки, которые не настолько дурачки чтобы не пристроиться жить за чужой счет. Не учись, не работай, клянчи у людей и бог!!! тебе все даст
"«Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им."
От Матфея, 5 глава 5
Новый Завет, современный перевод