Кто может определить, что в человеке Святый Дух?... если человек подобное утверждает, значит он в прелести...

Наша незабвенная Люсинда, мадам Осень утверждает что она в Духе Святом... Совсем святая!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Увы, это прелесть бесовская! Но данный термин хорошо известен в Православии и неведом Католикам и Протестантам!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177566)
Почему же в прелести? Если в человеке не святой дух, то это энергетическая сущность низшего порядка, попросту - бес.
Мудрец (12959)
пока Бог ей по макушке не настучит,за её ересь и клевету, не успокоется она похоже
Мудрец (12909)
ВСЕ христиане - святые, т.к. они освящены Богом и отделены для Него.
Верховный Наставник (207240)

Наставник (29174)
Мудрец (23327)
1 Иоанн 4: 1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

Если человек на одной "волне" с Богом (с Духом Святым), то в своих решениях и действиях не ошибается, не грешит.

"Все могу с укрепляющим мне Иисусом Христом" - примерно так цитата.
Наставник (74739)
+6, за лучший вопрос дня! Солидарен полностью!
А по вашему, человек исполненный Духом Святым, должен лгать, что в нём Его нет? Если вы ревнуете по Духу, то это хорошо, а если просто гневитесь из зависти и неверия, то это плохо.