А вы знаете,что сейчас главный экспортёр нефти Америка,а не Суад.Аравия,Россия и прочие ?

Это сланцевые нефть и газ по новым технологиям.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (106208)
Вот и Америка стала сырьевым придатком Запада
(всех статусов Россию полишали)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70645)
тоже сели на нефтяную иглу?)
Нет. Не знаю. А чтобы я поскорее узнал это, вы сейчас ссылочку дадите.
Или получите ярлык вруна.
Наставник (54611)
"... Запрет на экспорт нефти из США был введен 22 декабря 1975 года - вскоре после нефтяного кризиса 1973 года, когда страны ОПЕК прекратили поставки нефти в Штаты в знак протест против военной помощи Израилю.
Его отмены добивается нефтяное лобби, представленное Continental Resources, Marathon Oil, ConocoPhilips и еще почти десятком компаний. От их имени действует республиканская партия..." Банковский комитет Сената США в четверг поддержал ...
И что же они экспортируют, когда только сейчас пытаются отменить "запрет на экспорт нефти"?
Самый большой потребитель (Китай, кста, опередит вскоре) - не экспортирует, не трынди.
Наставник (51980)
Экспортёр или нефтедобытчик? Это разные вещи. Америка, добывая, возможно, самое большое количество нефти, является и самым крупным её потребителем.