Вот не укладывается у меня в голове - укропы за ЭТО получают скидки, льготы и прощение от Газпрёма?+

Министерство юстиции Украины готовит иск к Российской Федерации по активам крупного газодобытчика на шельфе Черного моря – компании "Чорноморнафтогаз", над которой Украина утратила контроль весной 2014 года после аннексии Крыма.

Об этом в Верховной Раде заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНИАН.

"Я знаю, что Минюст готовит иск к Российской Федерации, в который входят претензии по "Чорноморнафтогазу" и активам, которые находились в Черноморском бассейне. Это будут огромные суммы", - сказал Демчишин.

По словам министра, после аннексии Россией Крыма Украина утратила около 1,5 млрд куб. м газа в год, добываемых "Чорноморнафтогазом".

Как сообщалось, Кабинет министров в августе 2015 года поручил крупнейшему в Украине энергетическому госхолдингу "Нафтогаз Украины" нанять юристов для защиты своих имущественных прав в Крыму.

"Чорноморнафтогаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.

В настоящее время на балансе "Чорноморнафтогаза" находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природному газу – 58,56 млрд куб. м, по газовому конденсату – 1231 тыс. тонн, по нефти – 2530 тыс. тонн.

19 марта 2014 года буровые установки "Чорноморнафтогаза" в Крыму были захвачены вооруженными людьми.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (169924)
А в какой суд он не сказал. Я не международник, и может чего упустил, но нет такой международной судебной инстанции, которая бы стала рассматривать такой иск без согласия России.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (212369)
а что не так? Или взять российские платформы в Баренцевом. Чьи они? Компании "Газпром нефть", она разведку проводила, бурение вела... Тут вдруг на "основании референдума" среди завезённых пингвинов Норвегия говорит что это исторически их шельф, а вы носки собрали и умотали отсюда. И ни вам платформ, ни компенсации затрат...
Не спорю, это было бы очень по-русски.