Если в человеке Ум живёт в постоянном содружестве с Глупостью, как можно судить, Умный человек, или

Глупый .. ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (80336)
Глупость – это произвол Ума.
Не отсутствие ума, это такой Ум...
Ум нужен людям еще и для совершения глупостей....

К учителю пришёл человек и спросил: “Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?” Учитель ответил: “Выйди и постой там”. А на улице шёл дождь. И человек удивился: “Как это может помочь мне? Но кто знает, всё может быть…” Он вышел из дома и встал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: “Я постоял там, что теперь?” Учитель спросил его: “Что вы поняли там под дождём?” Человек ответил: “Понял? Я понял, что выгляжу, как дурак!” Мастер сказал: “Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь вы можете начинать. Вы на правильной дороге. Если вы знаете, что вы дурак, то изменение уже началось”. Иными словами, человек поступает мудро, когда совершив ошибку, признает, что был наказан за глупость. Глупость всегда права, не признавая и даже не замечая своих ошибок, она тащит их по жизни, как ржавые якоря прошлого.
<C>

Неспособность разумно пользоваться своим жизненным опытом, то есть проявлять глупость, продемонстрировал Н. С. Хрущев посредством незабываемой кукурузной эпопеи. Будучи Первым секретарем ЦК компартии Украины, Н. С. Хрущев много и активно занимался этой культурой. Став руководителем государства, он перенес свои взгляды на кукурузу, как новую царицу полей, на все аграрное поле страны. Если бы инициатива охватила лишь южные районы страны и не в ущерб другим зерновым культурам, то, возможно, эффект был бы положителен. Но глупость не знает поясных границ, для нее не существует природно-климатических и зональных отличий. Отсюда, и рекомендации сеять кукурузу в Якутии, на Чукотке, за Полярным кругом. Как будто, следуя В. О. Ключевскому: «Русский ум всего ярче сказывается в глупостях».

Народ на такую несусветную глупость откликнулся массой анекдотов: Умер Хрущев. Идет по загробному миру и видит у всех на груди две буквы — ТК. Он побежал в загробное Политбюро к Вершителю Судеб и спрашивает: почему у всех буквы ТК, а меня обошли? — Сейчас дам указание, и тебе присвоят звание ТК. - А что это означает? — Вон видишь, Карл Маркс с Фридрихом Энгельсом ходят — у них тоже ТК! Это теоретики коммунизма. Владимир Ленин вон читает на лавочке — творец коммунизма. Джугашвили, или, по-вашему, Иосиф Сталин, сидит, у него ТК означает тиран коммунизма. — Ну, а я, я кто? — допытывается Хрущев. — А ты — тля кукурузная!

<C>

П.С.
Не всё,ещё потеряно ,если не дошло до Кукурузы..
А мокнуть под дождём,уже нет причины..)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"-"
Наставник (64455)
а как ты судишь про ум и глупость ?
Верховный Наставник (137814)
Секундная глупость перечёркивает столетний ум...