Гроссмейстер (5853)

Почему один может донести свою мысль просто и ясно, а другой - нет? Связано ли это с накопленным практическим опытом?

Почему Обама такой дурик рядом с Путиным?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (217134)
Путин высказывает свои мысли, а О'Бама - ему надиктованные. Собственные мысли высказывать гораздо проще и убедительнее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172775)
кто ясно мыслит, тот и ясно излагает.
Верховный Наставник (138922)
художественную литературу читать надо больше в детстве, а не в игры на компе рубиться....
Хранитель Истины (306753)
Ни с чем это не связано. Просто один может излагать мысль ясно и просто, а другой - нет.
Верховный Наставник (188214)
Какой восторг от чтения с бумажки...

От словарного запаса... от прочитанных книг...
зависит...

а в этом случае от переводчика !
Наставник (39278)
Если Обаму слушать без перевода со знанием языка ,"второй материнский" то он выглядит намного рациональней и проще.Так вот это о трудностях перевода.Я например живу с тремя языками в которых система последовательности постановка слов разная,в одном нет предлогов ,в другом одни идиомы в третьем непереводимые обороты.Иногда мне крайне тяжело выразить мысль, а то и вспомнить русские слова в переносном значении,так как в прямом их не понимают в простой беседе.Так что всё зависит от того с кем беседуешь.
Хранитель Истины (399779)
Странно, а у меня прямо противоположное впечатление. Просто и ясно как раз говорил Обама, а Путин бубнил в бумажку какую-то тягомотину.
Гроссмейстер (9018)
это от интеллекта зависит и от кол-ва прочитанных в жизни книг,а не от любви к соцсетям(абамка),свои мысли надо излагать,а не быть суфлёром,читать по бумажке без тренировки--------хоть бы текст выучил что ли.