Почему в СССР не получилось построить хотя бы средний социализм с человеческим лицом+

уже не говоря о коммунистической мечте глобального масштаба "Каждому по потребностям от каждого по способностям". Как думаете, почему эта заманчивая общечеловечески-правильная идея потерпела фиаско побродив в умах романтически настроенных народовольцев? хочу узнать мнение политически-активных граждан, а не только религиозных авторитетов
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (248745)
Средний как раз построили. Только ненадолго. При Брежневе, лет этак на 10 примерно. А почему не на дольше, так читай законы Паркинсона про функционирование бюрократической организации. Ну, или "Государя" известного итальянца Макиавелли. там усё расписано.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225848)
кому строить. лучшие сыны отечества или погибли на войне или свалили за кордон. Шариковы не могут построить цветущее общество)
Русские вообще не могут прогнозировать и планировать,везде авось пронесет.
Наставник (30665)
немецкая мечта карла не прижилась в инородной среде
подрывная работа из вне помешала..
а идея хороша, если серые кардиналы мешать не будут
человечество к сожалению прошлое быстро забывает и нет стремления к равенству и справедливости
Верховный Наставник (148075)
Потому что только в сказках добро побеждает зло. В жизни победило предательство, неуемная жажда власти и денег многочисленных упырей.
Верховный Наставник (132929)
Почему - не получилось? Как раз средний то и получилось. Вот дальше не пошло - это да.
А у вас какие критерии этого "среднего социализма"?
Верховный Наставник (122757)
Потому что сознание человека изначально под социализм не заточено. И не только в России.
Верховный Наставник (116508)
Воруют .
Наставник (43600)
Ленин мало пожил и НЭП свернули
Хранитель Истины (350008)
к концу 70х как раз такой и построили
не зря брежневские времена люди вспоминают как образец достойной и, главное, спокойной жизни
Хотя бы потому, что никто не знал что такое социализм,включая Маркса с Энгельсом.
ВЕРХУШКА для себя и своих построила "коммунизм", а остальной "пипл" старцы из ЦК и близкие к ним, только призывали "строить..."

Стыдно, конечно, что и я в толпе этого "пипла" строил! Но, что было - то было!

А сейчас, наконец, построил! Не Коммунизм, конечно, а повысил благосостояние семьи до приемлемого уровня!