Почему в СССР не получилось построить хотя бы средний социализм с человеческим лицом+

уже не говоря о коммунистической мечте глобального масштаба "Каждому по потребностям от каждого по способностям". Как думаете, почему эта заманчивая общечеловечески-правильная идея потерпела фиаско побродив в умах романтических народовольцев?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (737981)
Не было золотой середины и шмотье с жвачками переломило нравственные скрижали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мне тоже не понятно,почему все хотели джинсы ,а не рваную спецовку?)))
Верховный Наставник (122521)
Мы немножко путаем вывески идеала и реального разумного плана. Программа КПСС все читали, а вот последнюю страничку, что подразумевал Хрущев под коммунизмом. Все смеялись, он обещал нашему поколению коммунизм. Так вот читаю эту страничку, из речи Хрущева- Бесплатное здравохранение, среднее образование(оно было платное) и .... мясо 2.70, хлеб 16 копеек, яйца 90 копеек, картошка 10-копеек, проезд 5-ть копеек. Все. Мы жили при коммунизме.
Верховный Наставник (248404)
Средний как раз получилось.
Наставник (59257)
Потому что нельзя построить общество "всеобщего счастья" на лжи и крови и костях миллионов...
Мудрец (10197)
Ну раз мы в религиозной теме, то я отвечу Вам не как финансист, а как теист.
Ленин и Сталин, а так же компартия придерживались Научного коммунизма. А там как известно Маркс с Энгельсом заложили идею атеизма.
Ну так и получилось, что 73,5 года мы были атеистами, хотя могли бы в результате устроить Рай на Земле, как того и хочет Господь.
В общем за эти свои грехи сейчас Сталин в Аду с отвечает и другие активные безбожники то же.
Хотя на самом деле Маркс и Энгельс изначально были католиками и Библию читали. От туда они и содрали идею всеобщего равенства. Ну а большевики все их идеи превратили в Политэкономию социализма. Такая же к стати фантастика как и Научный коммунизм. Одни лозунги. Нет конкретики.
В общем сама по себе идея социализма хороша и богоугодна, просто мы сами виноваты, что Бог от нас отвернулся.
Ну и еще скажу так: был у нас такой социализм, как вы говорите. Ну примерно лет так 15-20. Это конец Хрущевской оттепели и начало правления Брежнева (это самый самый конец 50-х и до конца 70-х). То есть "холодная война" с США как раз закончилась, а Афганистан еще не начинался. И в космос мы тогда полетели, наукой занялись капитально, жилищное строительство развернули, огромные достижения в области культуры.
Но быстро зажрались, загордились и спились. Воровать начали и бездельничать на рабочем месте. Обзавидовались глядючи на "загнивающий" Запад... Ну и все закончилось к 79-му году.
В общем грехи наши тяжкие... Сами и виноваты, что расслабились. Об душе думать забыли а все больше бытом занялись. Оно ж как у атеистов: "Бытие определяет сознание!". На самом деле ничего подобного это обычная зековская отмазка: "Не мы такие - жизнь такая!" А у Бога наоборот: "Сознание определяет бытие!"
А ведь надо было бы в дополнение к Кодексу строителя коммунизма и пионерской клятве еще и заставить всех как "Отче наш" выучить 10 Заповедей от Моисея, да 2 от Иисуса. Ну так конкретно: вот мол не исполнишь - Бог накажет в Ад душу бессмертную сошлет после смерти - сталинский ГУЛАГ санаторием казаться будет! Ну типо как китайских школьников заставляют учить 36 стратегем по поводу того, как врага обманывать.