Гроссмейстер (5853)

Кто такой "придурок лагерный"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Архипелаг ГУЛаг
Часть третья. Истребительно-трудовые

Глава 9. Придурки

...Истые зонные придурки это: повара, хлеборезы, кладовщики, врачи,
фельдшеры, парикмахеры, воспитатели КВЧ, заведующий баней, заведующий
пекарней, заведующие каптерками, заведующий посылочной, старшие бараков,
коменданты, нарядчики, бухгалтеры, писаря штабного барака, инженеры зоны и
хоздвора. Эти все не только сыты, не только ходят в чистом, не только
избавлены от подъема тяжестей и ломоты в спине, но имеют большую власть над
тем, что нужно человеку, и, значит, власть над людьми. Иногда они борются
группа против группы, ведут интриги, свергают друг друга и возносят,
ссорятся из-за "баб", но чаще живут в совместной круговой обороне против
черни, ублаготворенною верхушкой, которой нечего делить, ибо всё единожды
разделено, и каждый на кругах своих. И тем сильней в лагере эта клика зонных
придурков, чем больше полагается на нее начальник, сам устраняясь от забот.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Директор пионэрлагеря, не?
Верховный Наставник (214028)
Не...у нас тут тока школьный....
Верховный Наставник (151001)
заключенный,работающий хозобслугой...
Человек, не подчиняющийся лагерным законам )))
Наставник (73438)
Это ОККУПАНТ.))))))))))))