когда вы прекратите врать себе и всем в округе? когда власть постигнет участь Николая второго?

В народе о завравшемся человеке говорят: врёт как сивый мерин. Но такое впечатление, что Россия стала пастбищем для целых табунов сивых меринов. У нас врут все: чиновники обманывают народ, богатые обманывают бедных, пропагандисты - доверчивых, депутаты - избирателей, судьи - закон. Недавнее исследование «Левада-центра»* вскрывает мрачную картину всеобщего вранья. Живут по правде - то есть избегают всяческой лжи - лишь 6% населения. Стараются жить без вранья 31%. Остальные так или иначе привирают: ино­гда врут, иногда говорят правду. 15% самых честных признались, что врут всегда.

Больше всего, по мнению россиян, «брешут» высокопоставленные чиновники. Причины в целом понятны: положение дел в стране продолжает ухудшаться. А признаваться в том, что Россия плохо управляется, не хочется. Окопавшиеся на высотах власти хотят сохранить щедрые зарплаты, хлебные места, дачи, рейтинги.

Гены воровства и обмана живут в самой системе власти. В системе её бесконтрольности и несменяемости. И нынешняя система в значительной мере воспроизводит систему управления в царской России. Естест­венно, воспроизводится и система воровства. Историки отмечают, что причины поражений, которые Русская армия терпела во время Первой мировой войны, не только кроются в экономической отсталости, но и в значительной мере являются следствием воровства в системе снабжения армии оружием и боеприпасами. Атмосфера лжи, в которой жило «ближайшее окружение» императора Николая II, покрывало это воровство. Оказавшиеся после 1917 года в эмиграции близкие Николая II утверждали, что царь об этом не знал, и во всех бедах винили Распутина и министров.
Лицензия на воровство

Система государ­ственного вранья (политического, идеологического, экономического) была одной из причин деградации, а потом и распада СССР. Статистика в СССР была, как известно, объявлена Сталиным буржуазной наукой и запрещена. На протяжении 70 лет Кремль рисовал для себя ту картину «процветания», которая ему была идеологически понятна и близка. Реальное положение дел в стране стало проясняться лишь с началом горбачёвской гласности.

После отказа России от коммунистической идеологии и формального запрета цензуры жизнь власти изменилась: врать стало труднее. Регулярно публикуются статистиче­ские данные. В последнее время активизировались и Следст­венный комитет, и в особенности Счётная палата. Но вот что интересно: их данные об уровне воровства и коррупции буквально ошеломляют, а «посадки» крупных коррупционеров остаются исключением. Создаётся впечатление, что существует категория лиц, которые имеют лицензию и на воровство, и на обман. И обладатели таких лицензий воруют не просто с бесстыдством, но и со стратегическим размахом: чтобы наворованного хватило и на собственную красивую жизнь, и на «шубохранилища» для нескольких поколений детей и внуков, и на то, чтобы была возможность в случае чего откупиться. По официальным данным Следственного комитета, ежегодные потери России от коррупционных преступлений составляют 40 млрд руб. По мнению независимых экс­пертов, потери в десятки раз больше. Интересно и то, что жуликам почему-то почти всегда удаётся улизнуть за границу. Такое впечатление, что у обладателей лицензий на воровство существует система раннего оповещения.

В окрестностях Москвы, несмотря на кризис, продолжают расти новые и новые дворцы. По регионам ходят слухи о тайных богатствах губернаторов. Зарубежная пресса пишет, что в Великобритании, Франции, Италии и Швейцарии стоят очереди из русских миллиардеров на покупку имений, яхт и художественного антиквариата. И почему-то никто не спрашивает: «Откуда деньги, Зин?» А некоторым «самым-самым» даже пожаловано право не объявлять о своих доходах. «Дескать, нечего народ дразнить!». Власть забаррикадировала все подступы к своему благополучию, и все попытки общественности ввести институт конфискации имущест­ва, нажитого нечестным путём, пресекаются. Данные о коррупционных «раскопках» и о разворовывании бюджета, которые собирает Следственный комитет, Счётная палата, прокуратура, таинственным образом исчезают в каких-то секретных ящичках. А ключики либо теряются, либо хранятся в кармане у какого-то очень значительного лица.

http://www.aif.ru/society/opinion/kto_zapryagaet_s...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (36206)
Ну ты понаписал...))) короч, читать до конца не буду, просто скажу - скоро 17-й год))) Ты будешь Ленин ну хошь Олин
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12736)
Идея хорошая в вопросе заложена. Чтож, начните с себя
Наставник (74486)
Скоро. Лет через сорок-пятьдесят.
Верховный Наставник (148075)
"Система государ­ственного вранья (политического, идеологического, экономического) была одной из причин деградации, а потом и распада СССР. Статистика в СССР была, как известно, объявлена Сталиным буржуазной наукой и запрещена. На протяжении 70 лет Кремль рисовал для себя ту картину «процветания», которая ему была идеологически понятна и близка. Реальное положение дел в стране стало проясняться лишь с началом горбачёвской гласности." -вот это полная либерастная хня написана. Что, автора к кормушке не допустили? Уж больно на Немцова смахивает. В царской России плохо, в советской, в современной! А когда и где хорошо то было? И что надо сделать, чтобы всех устраивало? Словоблудие очередное.
Хранитель Истины (425728)
я не власть, мне можно