Российская Империя кормила всю Европу? Почему тогда голод был? Взять тот же 1907 год +

Большой интерес представляют газетные заметки, повествующие о голоде, разразившемся в 1907 году. Ниже приведены заметки из двух газет — «Русское слово» и «Русский голос».

1. Газета «Русское слово».

06 февраля (24 января) 1907 года.

22-го января состоялось заседание первого департамента Государственного Совета по делу товарища министра внутренних дел Гурко и управляющего земским отделом того же министерства Литвинова по сдаче ими торговой фирме Лидваль подряда на поставку хлеба для голодающих с выдачей подрядчику аванса в 800 рублей. <...>

21 (08) мая 1907 года.

ЯРАНСК, 6, V. Голод принимает грозные размеры. На почве недоедания врачи констатируют заболевания тифом, куриной слепотой и цингой.

14 (01) июня 1907 года.

УРЖУМ, Вятск. губ, 31, V. Крестьяне кирминского сельского общества голодают. Имущество и скот распроданы. Земский начальник на ходатайство о выдаче ссуды из сельского магазина отвечает отказом. А между тем, 3 000 пудов находящегося в магазине хлеба с избытком удовлетворили бы нужду. Крестьяне обратились с ходатайством к губернатору.

16 (03) июня 1907 года.

Вчера в общеземскую организацию поступило новое крупное пожертвование в пользу голодающих из Америки. Образовавшийся в Филадельфии комитет для сбора пожертвований в пользу русских голодающих прислал 10 000 рублей.

12 ноября (30 октября) 1907 года.

БОРИСОВ. Полный неурожай ржи и в связи с этим отсутствие хлеба на рынке вынудили крестьян употреблять в пищу раны суррогат. Крестьяне кормятся мякиной с примесью пшеницы, едят картофель.
Многие, не имея средств на покупку пищи, голодают. Теперь в некоторых селениях явились тифозные заболевания, находящиеся, по мнению врачей, в тесной связи с голодухой. Помощь необходима.

Земство просило недавно о субсидии, но получило отказ.

30 (17) ноября 1907 года.

Продовольственным отделом при министерстве внутренних дел вновь получены тревожные сведения о надвигающемся голоде в Бесарабии, в Белоруссии, в Могилевской и Минской губерниях. Для выяснения степени нужды туда будут командированы чиновники.

2. Газета «Русский голос».

10 февраля (28 января) 1907 года.

На днях на станции Ртищево пропали 3 вагона с хлебом, предназначенным для голодных. Вагоны эти как в воду канули. Министерство внутренних дел командировало для расследования этого загадочного факта чиновника особых поручений Особняка, который прибыл на станцию, роется в бумагах, но пока вагонов нет, как нет. (Сег).
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (148075)
Все повторяется. Сейчас российские власти вкладывают деньги во все страны мира и кормят чужие экономики, кроме своей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14752)
Сейчас от рака тысячами мрут
Наставник (53016)
там же написано, что неурожай был) прекращай тупо копировать текст)
Верховный Наставник (177979)
Кабачок.. Я опять повторюсь--- НЕБЫЛО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ (ГОСУДАРСТВЕННОЙ) ЗАКУПКИ ХЛЕБА-- всё было отдано на откуп "частникам", для которых выгоднее сдать зерно на ЕВРОПЕЙСКУЮ, а не РОССИЙСКУЮ государственную биржу
Наставник (70427)
Голод был при совейской власти... всем миром кормили и спасали...
Врунгель правильно написал.
Одни кормили заграницу. Другие в это же время голодали.
Сельское хозяйство России не представляло из себя единый организм, а представляло кучу несвязанных между собой хозяйств.

Когда же Сталин стал строить такой механизм самая влиятельная сила в деревне - кулаки выступили против. И конечно не на митингах, а с обрезами и закапыванием хлеба.

Но мне интересно другое. В подавляющем большинстве стран Европы климат для с/х более благоприятен, чем в России.
Так какие страны кормила Россия? Куда поставляла хлеб?
Хорошо бы увидеть статистику.