Почему в сельском дореволюционном справочнике уделено так много вниманию хлебу с примесями, ведь Российская Империя кормила всю Европу, не могли хлеб без примесей есть?

Лучшею подмесью считается картофель, но его немногие имеют; затем горох и чечевица. Примешивается также и колоб, т. е. конопляные жмыхи; даже отруби, так называемые сережки, собираемые на ветвях берёзы и орешника, и даже куколь. Наконец в некоторых местностях пре¬обладает лебеда, в других — просяная и гречишная мякина. Из всех этих суррогатов, кроме кар¬тофеля и гороха, крестьяне предпочитают лебеду, вследствие чего часто приходилось слышать сетования, что лебеда не уродилась; напротив, где она была, там население жадно собирало её по огородам и теперь плачется, когда вся лебеда вышла, а достать негде. Между тем, ежели хлеб, испечённый с примесью до 1/3 лебеды, ещё сносен, то только в сравнении с тем, в котором 1/3 муки и 2/3 лебеды. Трудно себе представить ту безобразную, почти вовсе не пропекающуюся чёрную вязкую массу с противным запахом, которую, таким образом, под названием хлеба из¬готовляют себе жители многих деревень северных уездов. Этот хлеб крестьяне едят со слезами и, бросая куски в тёплую воду, получают не менее отвратительную похлёбку, иногда величае¬мую квасом, которою кормят детей. Хотя хлеб с просяною мякиною не имеет такого противно¬го вида и запаха, однако крестьяне находят, что он хуже лебедного, так как очень жёсток и труд¬но проглатывается, а у детей вызывает рвоту. Таков же хлеб с гречишною мякиною; с колобом же имеет скверный вкус и запах. От примеси к хлебу куколя, по заявлению крестьян, делаются боли в желудке, но все же, за неимением более других суррогатов, они продолжают подмеши¬вать куколь.
...Если такое положение продолжается недолго, несколько дней, то оно переносится сравни¬тельно легко, без особых последствий; если же оно затягивается на более продолжительный срок, то наступает сильное истощение. Тогда остается только один исход: взвалить мешок на плечи и идти "побираться", т. е. ходить по селу и стучать в окна, прося подаяние. К вечеру та¬ким образом можно набрать горсти две обломков вышеописанного безобразного хлеба, которы¬ми удаётся кое-как обмануть голод плачущих детей. Смею заверить Ваше Императорское Вы¬сочество, что описываемая мною картина не представляет ничего преувеличенного, но рисует только то, что в северных уездах нам приходилось встречать на каждом шагу"26.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Ну так потому и жрали с лебедой, что кормили всю Европу.
Каждый же сам себе хозяин. Хочу продам за рубеж, хочу сгною, но буду ждать "справедливую" цену. И неважно, что где то люди в лучшем случае едят хлеб с лебедой. А в худшем...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169891)
.. хлеб без примесей... просто тесто...
Просветленный (590218)
Хлеб без примесей это Маца.не каждый будет ее есть
Верховный Наставник (149636)
Тем и славно отечественное хлебопекарство,что хлебушек разный выпускает..
Мы,когда из Канады или Перу возвращались,первым делом чёрный ржаной хлебушко покупали..
Тебе этого не понять..Ты икру горкомовскую ложками жрал без хлеба..
Верховный Наставник (161187)
сапожник без сапог.
Наставник (58356)
Заметила одну интересную деталь- все подобные писульки того времени, а также стихи, с таким же порочащим российских царей и российскую государственность, смыслом, выходили из под пера, как один, масонов, прозападников и прочей шушеры, т.е.нынешних либерастов, пгавозащитников и т.п.помойки. Верить им все-равно, что верить нынешней Алексеевой и им подобным.
зы: это больше не на справочник похоже, а на кляузу. и что такое „сельский справочник”? на селе никаких справочников не было, всё передавалось из уст в уста, от отца сыну, от матери дочери.