"Закон бутерброда" известен каждому, а объяснения его до сих пор нет. Может Вы будете первым?

Добрый вечер!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Дело в том, центр тяжести бутерброда смещается в сторону, намазанную маслом, соответственно, бутерброд чаще всего падает намазанной стороной. Из-за пористой структуры хлеба аэродинамические свойства намазанной стороны выше, чем ненамазанной, что также заставляет бутерброд переворачиваться в полете. Кроме того, даже упав ненамазанной стороной, упругий кусок хлеба обычно отскакивает и падает опять-таки маслом вниз. Играет роль и высота, с которой бутерброд отправляется в свободное падение. Чем она больше, тем больше шансов у бутерброда «не упасть лицом в грязь».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (48824)
Давно есть объяснение. Бутерброд - хлеб с маслом. масло тяжелее хлеба. Поэтому и падает быстрее.